В Череповце состоялась презентация проекта «Общее дело: правительственная антиалкогольная программа»

Москва, 1 июля 2009 г.

Миссионерская группа студентов московской Сретенской духовной семинарии во главе с ректором архимандритом Тихоном (Шевкуновым) посетила Череповец, где состоялась встреча с журналистами городских СМИ, сообщает Патриархия.ru.

В ходе мероприятия архимандрит Тихон подробно остановился на работе Церковно-общественного совета по алкогольной угрозе, сопредседателями которого являются он и писатель Валентин Распутин, и проекте «Общее дело». Проект направлен на проведение антиалкогольной пропаганды, прежде всего среди подростков.

Была приведена статистика: по данным Всемирной организации здравоохранения уровень пьянства в России в настоящее время таков, что половина 40-летних мужчин не доживает до пенсионного возраста; продолжительность жизни мужчин на 10 лет меньше, чем женщин; 30% молодых людей с 13-летнего возраста регулярно употребляют алкоголь; 70% убийств совершаются на почве пьянства. Этими проблемами должны заниматься и государственные органы, и общественность, и Церковь. Миссионерская группа привезла фильмы по указанной тематике, которые будут демонстрироваться на встречах с общественностью.
Участники группы посетили экспозицию «Мир русской иконы» в художественном музее Череповецкого музейного объединения. Для них была проведена экскурсия в часовне преподобного Филиппа Ирапского, в Воскресенском соборе и на Соборной горке.

Затем состоялась презентация проекта «Общее дело: правительственная антиалкогольная программа», которую провел архимандрит Тихон (Шевкунов). В презентации участвовал архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Были показаны рекламные ролики о вреде алкоголя и фильм, рассказывающий о распространении употребления алкоголя в подростковой среде. Архимандрит Тихон считает возможным создание инициативной группы проекта «Общее дело» в Череповце.

1 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×