В Нижнем Новгороде прошел первый фестиваль колокольного искусства

Нижний Новгород, 6 июля 2009 г.

4 июля на колокольне храма в честь Рождества пророка Иоанна Предтечи в Нижнем Новгороде прошел завершающий этап первого фестиваля колокольного искусства. Он состоялся по инициативе и благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и объединил лучших звонарей города.

Фестиваль был организован отделом культуры Нижегородской епархии и Нижегородской школой колокольного искусства. Свое мастерство пришли показать семь выпускников этой школы, которые сейчас служат звонарями на приходах Нижнего Новгорода. Это необычное мероприятие собрало возле храма немало зрителей.

Директор школы колокольного искусства Алексей Пестрецов пояснил, что целью фестиваля была демонстрация умения и мастерства нижегородских звонарей в этом отчасти забытом за годы советской власти искусстве.

«Сегодня я не без удовольствия увидел, что все мои ученики продолжают совершенствоваться в колокольном искусстве, – отметил Алексей Федорович. – Развитие их мастерства не ограничилось обучением в колокольной школе. Занимаясь самостоятельно, тренируясь каждый на своей звоннице, они становятся настоящими мастерами».

Художественный руководитель отдела культуры Нижегородской епархии Юрий Абызов рассказал, что ближайший колокольный праздник состоится на августовской выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Здесь нижегородские звонари покажут свое искусство на небольшой передвижной звоннице.

А 12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в Городце состоится новый колокольный фестиваль. В этот день планируется собрать лучших звонарей со всей России, чтобы колокольным звоном отметить освящение собора в честь Феодоровской иконы Божией Матери Феодоровского Городецкого монастыря, которое совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы надеемся вырасти до формата всероссийского конкурса, – поделился Юрий Ильич, – поэтому в дальнейшем планируем приглашать мастеров из других городов».

В развитии колокольного дела в Нижегородской епархии он отметил высокую заслугу директора школы – Алексея Пестрецова. «Школа была организована чуть больше года назад, – отметил Юрий Абызов. – А сегодня мы уже имеем высококвалифицированных специалистов-звонарей и слушаем их прекрасные звоны по всему городу».

Звонарь Спасо-Преображенского собора Александр Морозов справедливо назвал фестиваль «объединяющим звеном между мастерами». «Сегодня я имел возможность не только позвонить, послушать других, но и встретиться с друзьями, – сказал он. – Всех нас объединила любовь к этому прекрасному церковному виду искусства».

В заключение звонарям были вручены дипломы участников первого нижегородского фестиваля колокольного искусства и памятные подарки.

Cайт Нижегородской епархии

6 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×