Англичане скептически относятся к теории Дарвина, а большинство египтян даже не слышали о ней

Лондон, 8 июня 2009 г.

Согласно исследованию, проведенному Британским Советом, 1 из 4 жителей британской столицы и 1 из 7 жителей других районов Британии верят в то, что мир был создан Богом и всегда имел вид, более или менее схожий с настоящим, пишет британская газета "Таймс".

Через 200 лет после рождения их соотечественника ученого естествоиспытателя Чарльза Дарвина и через 150 лет после публикации его труда "Происхождение видов путём естественного отбора" менее половины лондонцев (48%) считают, что существует достаточно научных доказательств, подтверждающих дарвинскую теорию эволюции.

В исследовании, опубликованном на прошлой неделе, также говорится, что 1 из 5 взрослых лондонцев не знает, кто такой Дарвин, а 1 из 5 жителей северной Англии не понимает смысл слова "эволюция" или никогда не слышал о ней.

54% из числа всех опрошенных жителей Великобритании полагают, что можно совмещать веру в творение Богом мира с верой в то, что жизнь на земле эволюционировала путем естественного отбора, говорится в исследовании.

Большинство взрослых из 10 тыс. опрошенных жителей 10 разных стран мира, как оказалось, хотя и слышали о Дарвине, но не понимают или слабо понимают, в чем состоит его теория: большая часть опрошенных жителей Великобритании и США, как оказалось, понимают смысл теории эволюции, в то время как 7 из 10 жителей южной Африки и 6 из 10 египтян никогда не слышали об эволюции ничего.

В Индии по сравнению с другими странами, где проходил опрос, оказалось больше всего людей, верующих в Бога и эволюцию одновременно - 85%, тогда как в Китае таких оказалось менее 40%.

Из всех стран в Британии оказалось больше всего верующих в то, что наука располагает всеми доказательствами, подтверждающими теорию эволюции - таковых в этой стране 56% и большинство из них живут вне Лондона; а в США, Индии и ЮАР большинство респондентов верят, что мир и все живые существа, включая и человека, были созданы Богом в таком виде, в котором существуют сейчас.

7 же из 10 жителей Китая (в сравнении с 4 из 10 в Британии) верят в то, что мир изменялся и эволюционировал с течением времени, и Бог не принимал в этом никакого участия, отмечает издание.  

8 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×