Премьер Владимир Путин присутствовал на патриаршем богослужении в Валаамском монастыре

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Валаам, 9 июля 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 534 px. Размер файла 203970 b.

Премьер-министр России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещают Валаамский монастырь.

Как передает РИА Новости, предстоятель Русской Православной Церкви встретил главу правительства на крыльце одного из храмов, где затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен, а наместник Валаамского монастыря владыка Панкратий пропел "Вечную память" покойному Патриарху Алексию Второму.

После службы Владимир Путин поставил свечу у иконы Спаса Нерукотворного и вместе с патриархом Кириллом отправился в монастырский музей имени Алексия Второго.

Значительная часть экспозиции музея посвящена жизни скончавшегося в декабре прошлого года патриарха, который очень любил Валаамский монастырь, ежегодно посещал его и много сил отдал возрождению этой обители. В музее монастыря хранятся некоторые личные вещи Святейшего.

Премьеру показали исторические документы и фотографии, запечатлевшие как строительство храмов монастыря, так и период его разорение в советские годы. Внимание Путина привлекла фотография, на которой монахи переносят за раз по несколько многокилограммовых кирпичей.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал главе правительства о том, как монахи во время советско-финской войны, пытаясь сберечь сокровища монастыря, вывозили их по льду с Валаама. Он упомянул о своей встрече в Финляндии с бывшим наместником Валаамского монастыря архиепископом Павлом, который в годы войны смог уговорить "советского капитана Гусева не обстреливать Валаам и дать монахам три-четыре часа, чтобы вывезти монастырское имущество".

Святейший Патриарх Кирилл заметил, что благодаря решению этого капитана, многие святыни Валаамского монастыря удалось спасти от осквернения.

Премьер Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл побывали также в иконописной мастерской монастыря и выпили чаю в трапезной, причем премьер попросил не разбавлять заварку кипятком и налить ему "серьезный чай - по-монашески".

Первоиерарх поделился с главой правительства воспоминаниями о том, как он много лет назад посещал Валаамский монастырь и участвовал в Божественной литургии на игуменском кладбище у храма Преподобных Отцов в Посте Просиявших.

9 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×