В Москве совершена панихида по участникам Полтавской битвы

Москва, 11 июля 2009 г.

Архиепископ Истринский Арсений возглавил 10 июля панихиду по российским воинам, павшим под Полтавой. Богослужение состоялось в храме Иоанна Воина на Якиманке в Москве в рамках празднования 300-летия победы русской армии в Полтавском сражении, сообщает Благовест-инфо. Архиерею сослужили 12 московских священников, среди молящихся были представители московского правительства, ветеранов Великой Отечественной войны, казачества.

Храм, в котором совершалось заупокойное богослужение «о вождях и воинах, на поле под Полтавой за веру и Отечество живот свой положивших», был построен на вклад Петра I и с использованием его чертежа в честь победы русской армии под Полтавой. Строительство началось в 1709 году (год Полтавской битвы) и было закончено в 1717 г.

Перед совершением панихиды архиепископ Арсений зачитал приветственное послание Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств в честь 300-летия «Полтавской виктории». Эта победа названа «одним из важнейших событий в истории нашего Отечества, во многом определившем на века вперед его судьбу и судьбу Европы». От исхода битвы молодой российской армии с сильнейшей в то время армией Европы зависело, «будет ли Россия сильным, свободным, независимым государством», говорится в послании. Далее отмечается, что полтавское сражение явило «талант молодого государя», «силу русского оружия», а также «мужество русского народа, способного в годину испытаний презреть смерть ради блага Отечества». «Уроки Северной войны напоминают нам о том, что государство и народ утверждаются не только военной силой или богатством, но прежде всего силой духа, верностью Отчизне, жертвенным служением благу народа», - подчеркивает Первоиерарх. «Сегодня мы живем в новых реалиях государственного и общественного устройства. Народы, участвовавшие в Северной войне, пребывают в мире. Надеюсь, что так будет всегда и что нас более не разделят конфликты и противостояния», - заключает Предстоятель Русской Церкви.

Как отмечается в пресс-релизе Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы, юбилейные мероприятия в честь 300-летия Полтавской битвы, организованные Правительством Москвы, будут включать также театрализованное представление в музее-заповеднике Коломенское, научно-практическую конференцию в мэрии Москвы и возложение венков к памятнику Петра I.

11 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×