Предстоятель Русской Православной Церкви совершил всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Валаам, 11 июля 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 534 px. Размер файла 151889 b.

10 июля, в канун дня памяти прпп. Сергия и Германа Валаамских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря, где покоятся честные мощи преподобных Сергия и Германа.

Его Святейшеству сослужили архиепископы: Саранский и Мордовский Варсонофий, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии; Петрозаводский и Карельский Мануил; епископы: Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря, а также насельники обители в священном сане.

При совершении помазания духовенству и верующим раздавались копии образа преподобного Назария, игумена Валаамского, написанного монастырскими иконописцами к 200-летию со дня преставления святого, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом: «Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с праздником — с памятью святых преподобных Сергия и Германа Валаамских, основоположников этой святой обители. Великое счастье и благодать Божия явлены всем нам, что после десятилетий разорения мы можем прийти сюда, на этот святой остров, приложиться к мощам преподобных отцев наших, вознести молитву, почувствовать силу благодати Божией, которая почивает на этом святом месте.

Велико значение паломничества в жизни верующего человека, потому что именно у святых мест особенным образом является нам Божие присутствие. И происходит это не по нашим заслугам, но по заслугам тех, кто, пребывая в святых местах, творил подвиг молитвы, совершал великие пред Богом дела. Именно по заслугам таких людей является нам Божественная благодать, потому и молимся мы угодникам Божиим, которые привлекли силу Божию и любовь Божию к сему месту. Через них и мы обретаем радость общения с Господом и Спасителем нашим.

Молитвами святых преподобных и богоносных отцев наших Сергия и Германа Валаамских да хранит Господь землю нашу и страну нашу. Аминь».

11 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×