В канун дня памяти святых апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Кирилл совершил праздничную утреню в Коневском монастыре

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Коневец, 12 июля 2009 г.

Вечером 11 июля, в канун праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил праздничную утреню в Сретенском (нижнем) храме соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы Коневского монастыря, расположенного на острове Коневец на Ладожском озере. Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл на остров Коневец на вертолете по завершении Первосвятительского визита на Валаам.

У врат Коневской обители Святейшего Патриарха Кирилла встречали епископ Выборгский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; игумен Мстислав (Дячина), секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления; настоятель Коневского монастыря игумен Александр (Арва) с братией, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 532 px. Размер файла 74234 b.

В нижнем храме собора Святейший Патриарх Кирилл поклонился главным святыням монастыря — честным мощам преподобного Арсения Коневского, который основал монастырь на острове Коневец в конце XIV века, а также современному списку с Коневской (Акафистной) иконы Божией Матери, принесенной преподобным Арсением на Коневец со Святой Горы Афон (на ней Богомладенец изображен держащим голубиного птенца как символ очищения).

За торжественной утреней Его Святейшеству сослужили: архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии; епископ Выборгский Назарий; архимандрит Исидор (Минаев), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме; насельники Коневского монастыря в священном сане.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл поздравил присутствующих с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В дар обители Предстоятель передал образ святителя Николая Чудотворца.

Настоятель монастыря игумен Александр обратился со словами благодарности к Его Святейшеству и преподнес в дар Предстоятелю икону основателя обители преподобного Арсения с частицей мощей.

Затем Святейший Владыка посетил верхний храм в честь Рождества Богородицы и ознакомился с ходом ремотно-восстановительных работ в монастыре.

Сегодня вечером с острова Коневец Святейший Патриарх Кирилл вылетел на вертолете в Санкт-Петербург.

Коневский монастырь был возвращен Санкт-Петербургской епархии в 1990 году. В ноябре 1991 года под полом нижнего храма были обретены мощи преподобного Арсения. Чудотворная Коневская икона Божией Матери находится в настоящее время в Финляндии. В Сретенском храме теперь находится точный список с чудотворного образа, а в Коневском скиту — старинная икона, перенесенная из церкви с. Важины и, возможно, происходящая из старого Коневского монастыря. 9 августа 1998 года, в праздник Преображения Господня, монастырь впервые за его шестивековую историю посетил Предстоятель Русской Православной Церкви — Святейший Патриарх Алексий II.

12 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×