По прибытии в Санкт-Петербург Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского

Санкт-Петербург, 12 июля 2009 г.

В субботу завершилось пребывание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Валааме. Посетив затем Коневскую обитель, Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в северную столицу, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Вертолет со Святейшим Патриархом на борту приземлился на площадке возле Петропавловской крепости, где Его Святейшество встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и епископ Гатчинский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ.

В начале своего пребывания на петербургской земле Святейший Владыка поклонился честным мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского, почивающим в Иоанновском монастыре на Карповке. К приезду Предстоятеля стены обители украсили цветочными гирляндами. В Иоанновском монастыре Его Святейшество встречали настоятельница игумения Серафима (Волошина) с сестрами, духовенство и многочисленные миряне. Матушка Серафима преподнесла Святейшему Патриарху Кириллу хлеб-соль.

Затем Предстоятель в сопровождении исполняющего обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия и руководителя административного секретариата Московской Патриархии епископа Солнечногорского Сергия проследовал в крипту монастыря, где совершил молитву святому праведному Иоанну Кронштадтскому и поклонился его мощам.

Затем Святейший Патриарх Кирилл поднялся в монастырский храм Двенадцати апостолов и обратился с амвона храма к насельницам обители: «Приветствую всех вас, дорогие сестры, и радуюсь, что достиг обители святого праведного Иоанна Кронштадтского на Карповке в Петербурге. Мне предстоит завтра служить Божественную литургию в Петропавловской крепости, в течение дня посетить ряд храмов. Вечером в Кронштадте я буду принимать флаг нашего прославленного крейсера "Варяг", который погиб в русско-японской войне».

«В понедельник утром, с Божией помощью, мы все вместе будем праздновать престольный праздник этого храма», — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.

12 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×