Число воцерковленных россиян за последние двадцать лет выросло в два раза

Москва, 16 июля 2009 г.

Число православных россиян, живущих полноценной церковной жизнью, неуклонно растет, заявил председатель синодального Информационного отдела Русской Церкви Владимир Легойда, передает ИНТЕРФАКС.

Выступая в среду в эфире радио "Финам FM", он сообщил, что около 80% жителей России называют себя православными, однако очень часто приходится слышать о том, что число тех, кто "реально понимает и принимает православие", гораздо ниже.

"Да, это действительно пока небольшая доля, но она неуклонно растет", - отметил В.Легойда.

По его словам, она составляет около 10% от числа тех, кто считает себя православными.

При этом глава синодального отдела подчеркнул, что в "пресловутые 1990-е годы" доля таких верующих не превышала 3-5%. В.Легойда сообщил, что эти данные основаны на результатах различных опросов.

В.Легойда призвал также обратить внимание на реальные проблемы, существующие в системе школьного образования, вместо того, чтобы продолжать нередко надуманные, по его мнению, дискуссии вокруг предмета "Основы православной культуры".

Он указал на то, что дискуссия о введении культурологического предмета "Основы православной культуры" продолжается уже много лет.

"По данным опросов, около 40% московских школьников знает, где достать наркотики. Но об этом не пишут так часто (как о вопросе преподавания "ОПК" - "ИФ"). Очень грустно становится от понимания того, на какие дискуссии мы тратим время", - посетовал В.Легойда.

16 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×