В Кемеровской епархии крестный ход в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца

Кемерово, 16 июля 2009 г.

В Кемеровском районе 17 июля состоится Алексеевский Крестный ход до места бывшей женской монашеской обители в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, сообщает сайт Кемеровской епархии.

Шествие пройдет в рамках празднования в тот день памяти святых Царственных Страстотерпцев по маршруту: дер. Осиновка – пос. Кучум (ныне не существующий). Согласно архивным документам, именно здесь, в 30 км от столицы Кузбасса на заросшем травой поле, окруженном тайгой, в 1910 году император Николай II своим указом выделил участок земли под монастырь. Создание женской монашеской обители благословил митрополит Московский и Коломенский Макарий (Невский). По просьбе царя Николая Священный Синод дал монастырю название в честь святителя Алексия – небесного покровителя сына императора. В 1920 году с приходом к власти большевиков развивавшийся монастырь был разорен и разрушен, а населявшие его 17 монахинь – репрессированы.

Крестный ход в 5 км начнется около 12:00. Участие в нем примут священнослужители и прихожане областного центра, монашествующие, активисты Кемеровского православно-патриотического объединения «Стягъ», казаки Кемеровского отдельского казачьего общества, все желающие. На месте Свято-Алексеевской обители, где сегодня установлен крест, будут отслужены молебен с акафистом и заупокойная лития по усопшим монахиням.

Перед началом шествия его участники побывают на Божественной литургии и молебне в Свято-Успенском женском монастыре с. Елыкаево Кемеровского района.

16 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×