Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Лазаря (Гуркина) во епископа Нарвского

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 21 июля 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 677 x 450 px. Размер файла 94075 b.
 Фото: Пресс-служба Московской Патриархии
Фото: Пресс-служба Московской Патриархии

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, сообщает Пресс-служба московской Патриархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Таллинский и всея Эстонии Корнилий; архиепископы Саранский и Мордовский Варсонофий — и.о. управляющего делами Московской Патриархии, Волоколамский Иларион — председатель Отдела внешних церковных связей, Симбирский и Мелекесский Прокл, Истринский Арсений, Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, Сергиево-Посадский Феогност; епископы Аркадий (Афонин), Серафим (Зализницкий), Зарайский Меркурий, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, Гатчинский Амвросий, Бронницкий Игнатий, Даугавпилсский Александр, Сурожский Елисей, Солнечногорский Сергий, Подольский Тихон.

На богослужении присутствовали временный поверенный в делах Эстонии в РФ г-жа Яна Ванамельдер, консул Эстонии в РФ г-н Сильвар Лаанемяэ, члены парламента Эстонии, депутаты Московской городской Думы.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл и сослужившие ему иерархи совершили хиротонию архимандрита Лазаря (Гуркина) во епископа Нарвского, викария Таллинской епархии.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви вручил архиерейский жезл епископу Лазарю и обратился к нему со словом Первосвятительского назидания. Затем владыка Лазарь преподал верующим первое архиерейское благословение.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл возглавил славление Казанскому образу Пресвятой Богородицы, после чего поздравил молящихся с сегодняшним праздником:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие владыки, всечестные отцы, братия и сестры, монашествующие, матушки игумении! Всех вас сердечно поздравляю с праздником Казанского образа Божией Матери.

Этот праздник — особый для земли нашей, ибо именно с молитвами перед этим образом связаны судьбоносные события в истории нашего Отечества. Перед этим образом особенно истово молились наши благочестивые предки во времена нашествия иноплеменников, во времена междоусобной брани. Тогда, когда грозная опасность надвигалась на страну, народ преклонял колена перед святым образом Казанским и от всего сердца, сопровождая молитву покаянием и постом, просил Пречистую Царицу Небесную избавить страну нашу от лютой напасти, и Царица Небесная приклоняла к нам Свой покров и Свою милость.

Мы называем страну нашу уделом Пресвятой Богородицы. Вот почему мы спокойно взираем в будущее, зная, что если сохраним веру Православную, то при всех обстоятельствах вымолим милость Царицы небесной, и Она защитит Отечество наше и от внешних опасностей, и от внутренних нестроений. А во времена мира, как сегодня, мы должны сугубо молиться Пречистой Царице Небесной, чтобы Она сохраняла в мудрости власти наши; народ наш — в благочестии и чистоте, в трудолюбии и любви к Отечеству; Церковь нашу — в ревностном служении, ревностном проповедании, жертвенности во имя Царствия Божия.

Верим, что Царица Небесная не оставит страну нашу и Церковь нашу в ответ на наши горячие молитвы, наипаче же в ответ на нашу веру и крепкую надежду на Ее материнское предстательство о всех нас. Аминь».

21 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×