Молодежь из России и Литвы примет участие в раскопках древнего храма близ Севастополя

Москва, 22 июля 2009 г.

30 школьников и студентов из вузов России и Литвы с 24 июля по 21 августа отправятся в Крым на раскопки древнего православного храма. сообщает Интерфакс.

"Первые две недели археологическая экспедиция будет вести раскопки на мысе Феолент близ Севастополя. Ребята будут жить на территории Херсонесской археологической базы в палаточном лагере на месте заброшенной военной базы времен Великой Отечественной войны", - сообщили в четверг "Интерфакс-Религия" в Фонде Андрея Первозванного.

В этот период работы на раскопе будут вестись с шести часов утра, ежедневно в лагере будут совершаться утренние и вечерние молитвы. Ребята смогут принять участие в богослужениях и крестных ходах. На последнем этапе молодежная группа присоединится к экспедиции на горе Мангуп.

Во внерабочее время участники экспедиции примут участие в нескольких экскурсиях по Херсонесу и его окрестностям, в частности, увидят древний порт Каламиту, Свято-Климентовский монастырь в Инкермане, Георгиевский монастырь на мысе Феолент, братское кладбище Крымской войны на Северной стороне, а также примут участие в праздновании Дня Военно-морского флота в Севастополе.

В состав экспедиции войдут студенты из Российского православного института им. апостола Иоанна Богослова и Московской духовной семинарии. Инициатором экспедиции выступила межрегиональная молодежная организация духовно-нравственного просвещения "Феодоро" при Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, а руководить экспедицией будет сотрудник Отдела протоиерей Димитрий Лин.

Отдел религиозного образования и катехизации ежегодно с 2000 года организует археологические экспедиции православных студентов и школьников в Крым.

23 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×