Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы киевских журналистов

Киве, 27 июля 2009 г.

27 июля по окончании молебна на Владимирской горке в Киеве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы представителей средств массовой информации, сообщает Патриархия.Ru.

«Я возлагаю большие надежды на этот визит, потому что в течение всей жизни, от раннего детства и до сегодняшнего дня, я возлагаю великую надежду на Бога, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви. — В свои 62 года я могу сказать, что эта надежда меня никогда не посрамила. А для того чтобы возлагать надежду на Бога, нужно крепко и горячо молиться Ему. Если все мы будем молиться о преодолении разделений, скорбей, конфронтаций, мы будем иметь мирную, спокойную и радостную жизнь».

«Свой пастырский визит я буду везде сопровождать в первую очередь призывом к тому, чтобы все мы больше надеялись на Бога и чтобы своей горячей молитвой мы приклонили милость Господа и к Церкви нашей, и к земле Украинской», — подчеркнул Святейший Владыка.

Отвечая на вопрос о чувствах, которыми сопровождалась Первосвятительская молитва на Владимирской горке у подножия памятника святому равноапостольному князю Владимиру, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «В святом крещении я — Владимир, в монашестве — Кирилл. У этого памятника, на месте, где крестился наш народ, где началась тысячелетняя история Православной Руси, я испытываю особые чувства. Киев — это наш Иерусалим, отсюда пошла вера Православная. Поэтому естественно, что первым желанием, возникшим у меня после избрания на Патриарший престол, было желание посетить святую Киевскую землю, поклониться святому князю Владимиру и помолиться ему о нашей Церкви и нашем народе».

Один из вопросов касался предстоящей встречи Его Святейшества с Президентом Украины В.А. Ющенко. «Мы будем говорить о религиозном факторе в жизни народа, о Православии, о наших христианских обязательствах, потому что, как я понимаю, мы оба принадлежим к Православной Церкви, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Мы будем говорить о том, что можно и нужно сделать для того, чтобы в Украине и вокруг нее был мир».

27 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×