Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Никольском кафедральном соборе города Горловки

Донецк, 31 июля 2009 г.

30 июля 2009 г., в рамках пастырского визита на Украину, Предстоятель Русской Православной Церкви посетил город Горловку.

В Никольском кафедральном соборе Святейшего Владыку приветствовал епископ Горловский и Славянский Митрофан. «Трудно выразить словами, описать и передать те чувства, которые сейчас не только в моем сердце, но и в сердцах духовенства и всех людей, которые собрались сюда, в сердцах тех, кто, может быть, по какой-то причине не смог здесь сегодня быть, но желал всей душой приветствовать Вас, Ваше Святейшество, и помолиться вместе с Вами, со своим Патриархом. Это событие историческое не только в том смысле, что оно будет записано в истории собора, в истории города, — это событие будет написано в истории личной жизни каждого человека, который присутствует сегодня здесь», — подчеркнул архипастырь.

Он напомнил, что последствия экономического кризиса тяжким грузом легли на жителей региона, сказались на их эмоциональном и душевном состоянии, отметив: «Ваш визит — это яркое событие, которое послужило для огромного духовного подъема. Весь город в течение последних двух месяцев только и говорил об этом, люди при встречах друг с другом говорили о грядущем визите. Мы все рады Вас здесь приветствовать, мы верим, что Ваша молитва послужит укреплению и оживлению духовной жизни и в городе, и в регионе. Для людей это большая радость, которая помогает им забыть те трудности, которые есть у них, и понять, что если с нами Бог, если с нами Ваши молитвы святительские, то нам ничего не страшно, что мы можем жить, молиться и трудиться».

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:

Ваше Блаженство, Ваше Преосвященство Владыка Митрофан, дорогие отцы, братья и сестры! То, что сейчас сказал Владыка Митрофан в своем слове, передав состояние сердец людей, оставило большой след в моем сердце и разуме, потому что точно такие же чувства испытываю и я. После Божественной литургии при многотысячном стечении людей в Святогорской лавре я имел возможность проехать по Донбасской земле. Не было ни одного населенного пункта, в котором десятки и сотни людей не приветствовали бы своего Патриарха. Кто-то махал руками, кто-то склонялся в поклоне, кто-то простирал руки за благословением — все это наполнило мою душу, мой разум, мое сердце и пониманием важности православного Донбасса для всей нашей Церкви, и пониманием скорбей людей и их стремления обрести надежду.

Я хотел бы приветствовать жителей Горловки, а вместе с вами и всех жителей Донбасса. Горловка, как и весь Донбасс, — это та земля, где люди потом и кровью добывали и добывают хлеб насущный. Это земля шахтеров, металлургов, машиностроителей и химиков. Вашими трудами производятся реальные ценности — если бы весь мир трудился так, как трудится шахтерский Донбасс, то не было бы никакого кризиса. Кризис есть результат греха, который проник в современную экономику. Люди честного труда расплачиваются за тех, кто стяжал миллионы и миллиарды из воздуха. Мы все вместе расплачиваемся за человеческий грех: за обман, за стяжательство, за стремление к наживе, за потерю человеческого измерения экономических отношений.

Церковь громко об этом говорит. Каждый труженик достоин пропитания. Апостол Павел в Послании к Фессалоникийцам пишет: Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь (2 Фес. 3:10). Вы знаете, что потом безбожная идеология подхватила эти слова, включив их в свои «священные тексты». Но апостол Павел произнес Божественную истину: Трудящийся достоин награды своей (1 Тим. 5:18). И потому не нужно унывать; когда возникают временные трудности, нужно помнить, что трудящийся человек совершает дело, достойное того, чтобы иметь награду и от Бога, и от людей.

Кризис больно ударил именно по таким городам, как Горловка, именно по тем людям, которые реально трудятся, а не играют в экономику. Но давайте вспомним нашу историю: на памяти старшего и среднего поколения были еще более тяжкие времена, вспомнить хотя бы 90-е годы — годы полной разрухи, когда разваливались все экономические связи, когда неизвестно было, что произойдет со всеми нами. Мы прошли эти испытания. Верю, что и сегодня мы их пройдем.

Но каково же сегодня слово Церкви, которое она обращает к народу? А слово такое: вне зависимости от того, сколько мы получаем денег, какими материальными благами обладаем, являемся ли мы людьми обеспеченными или нуждающимися, — нужно помнить о том, что счастье человека — в его сердце. Можно обладать колоссальными деньгами и быть человеком глубоко несчастным — время от времени средства массовой информации приносят нам свидетельства о том, как кончают жизнь самоубийством самые богатые люди на планете. Они уходят из этой жизни, «громко хлопнув дверью», потеряв все и одновременно имея все, что хотели иметь.

Из чего слагается и от чего зависит человеческое счастье? Оно принадлежит нашему духу, нашему сознанию, там все — и плохое, и хорошее, и радость, и скорбь. Одни и те же обстоятельства могут вызывать у одних радость, у других — скорбь. Мы сами производим на свет свое благополучие или свое несчастье.

Церковь, обращаясь к людям, говорит, что счастье наступает тогда, когда мы живем с Богом. Когда у нас сильная вера, тогда мы молимся и просим Господа помочь, и Он всегда слышит наши молитвы. Он не потакает нашей лени, нашему разгильдяйству, нашему стремлению жить лучше за счет других, поэтому не нужно обращать к Господу пустые молитвы. Но молитва искренняя, сердечная, в которой отражается реальное страдание человека либо его радость, надежда или разочарование, достигает Божия Престола, и Господь слышит эту молитву и отвечает нам.

Храните веру православную, несмотря на все соблазны жизни! Храните единство Церкви, выше которого нет ничего. Если теряем единство Церкви, то не имеем надежды сохранить единство в наших семьях, в наших трудовых коллективах и даже в стране. Человек, который разрушает единство Тела Христова, никогда не будет иметь единства в своей семье и счастья, не будет иметь дружного и сплоченного коллектива. Этот человек обречен на одиночество. Мы должны беречь как зеницу ока единство Церкви нашей — Церкви мученической, исповеднической, свидетельствующей сегодня со всей прямотой и ясностью, что есть правда, а что есть ложь.

Здесь, на священной земле Донбасса, я не могу не сказать об отношениях России и Украины. Это единое пространство Святой Руси, как и Беларусь, как и многие другие страны. Мы единый народ, вышедший из купели Киевского крещения. Существуют различия в языках, в обычаях, в темпераменте, но мы живем одними ценностями. И пока есть одни ценности, есть и эта духовная общность. А если есть духовная общность, то должна быть и солидарность, и взаимная поддержка, в том числе и в трудную годину экономического кризиса.

Я уверен, что мы все вместе как братья, взявшись за руки, сможем преодолеть, в том числе, и этот экономический кризис. А Церковь, объединяющая все братские народы, крестившиеся в Киевской купели, будет делать все для того, чтобы способствовать развитию духовных и иных связей, включая экономические, культурные связи, сотрудничество в области образования и науки. Если кто-то нам скажет, что это плохо, — давайте спросим, почему. И он нам никогда не ответит, почему плохо быть братьям вместе. Се что добро, или что красно, но еже житии братии вкупе (Пс. 132:1), — говорит нам древний Псалмопевец, утверждая сегодня великую истину о том, что единство есть благо, а разделение есть грех и человеческое несчастье.

Я хотел бы особыми словами приветствовать в этом храме Блаженнейшего Владыку Владимира — Предстоятеля Украинской Православной Церкви, который так много делает для того, чтобы сохранить единство Церкви, сохранить единство народа Украины. Дай Бог Вам, Владыка, физических сил — духовная крепость у Вас есть. И дай Бог, чтобы Вас всегда окружали верные, надежные помощники, которые бы в полной мере разделяли Ваши убеждения, Ваши целеполагания, Ваши духовные устремления. Дай Бог, чтобы весь епископат Украинской Церкви, объединенный вокруг Блаженнейшего Владыки, нес великую миссию свидетельства о Христе своему народу, утверждая правду Божию и помогая людям преодолевать трудности, которые выпадают на их жизненном пути, — даже такие большие и грозные, как нынешний экономический кризис.

Я бы хотел сказать также Вам, Владыка Митрофан, слова поддержки. Вы являетесь правящим архиереем на земле особой, и народ Вас окружает особый — сильный верой, и в целом народ сильный, народ-труженик. Ваш великий долг — нести всегда этому народу слово Божией правды, помогать людям, духовно поддерживать их в трудных обстоятельствах жизни. Я верю, что Вы так же, как сегодня, и в будущем будете успешно осуществлять свое архипастырское делание, окруженный своими единомышленниками-пресвитерами, которые должны поддерживать Ваши руки подобно тому, как Аарон поддерживал руки Моисея (см. Исх. 17:12).

В память о сегодняшнем нашем молитвенном общении, о первом Патриаршем визите в Горловку хотел бы преподнести сему святому храму образ Спасителя с памятной надписью. Молясь перед этим образом, испрашивайте у Господа помощи в вашей жизни. Вспоминайте также в ваших молитвах и Патриарха, который нуждается в ваших молитвах. Я прошу людей, чтобы они обо мне молились не формально, но вкладывая в молитву сердечное чувство. Через эту молитву о Предстоятеле Церкви вы соучаствуете в делах церковного управления, потому что ваши молитвы способны вразумить и поддержать меня, остановить от неправильных слов и неправильных действий и дать внутреннюю духовную силу для достойного совершения Патриаршего служения.

Вам же, Владыка Митрофан, в память о посещении Горловки я хотел бы передать в дар эту святую панагию как выражение моей любви к Вам и признательности за тот добрый труд, что несете Вы в этом граде и в этой земле. В память о посещении Украины были изготовлены иконочки с изображением святого равноапостольного князя Владимира, с памятной надписью на обороте и с моим благословением. Я прошу Вас, Владыка Митрофан, благословить Вашим священникам в память о нашем сегодняшнем молитвенном общении раздать их всем, кто присутствует в храме, кто стоит сейчас возле него.

Благословение Божие, Покров Царицы Небесной и молитвы святителя Николая пусть хранят нас от всякого зла, укрепляя единство Церкви, сохраняя и поддерживая единство Украины, а также содействуя братскому общению славянских народов, вышедших из Киевской купели Крещения. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами! Аминь.

31 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×