В школах Ленинградской области будут преподавать курс по основам Православия

Москва, 13 августа 2009 г.

Соглашение о сотрудничестве подписано 12 августа между отделом религиозного образования Санкт-Петербургской и Ладожской епархии и комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, сообщает Патриархия.ru.

Это первый подобный документ, готовившийся задолго до принятого недавно президентом России решения о проведении эксперимента по преподаванию предмета «Основы православной культуры» в российских школах. Документ отвечает требованиям Конституции, законам РФ «Об образовании», «О свободе совести и о религиозных объединениях» и будет способствовать реализации предстоящего эксперимента.
Стороны констатируют «свободное и добровольное приобщение детей к ценностям и традициям православной культуры». Преподавать курс дополнительного образования будут только желающим учащимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Епархиальный отдел будет содействовать повышению квалификации педагогов, даст рекомендации желающими преподавать данный предмет. Соглашение предусматривает сотрудничество в экспертизе учебников и образовательных материалов, в проведении научно-практических и просветительских конкурсов, конференций для учащихся и педагогов, в том числе на базе религиозных организаций Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге и области.

Стороны планируют исследовать запросы жителей области на изучение их детьми предметов по православной культуре и культуре других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Исследование станет своеобразным барометром для родителей: желают ли они хранить традиционные семейные ценности, противостоять все более распространяющимся среди детей и подростков социальным отклонениям ― наркомании, алкоголизму, половой распущенности, преступности, экстремизму, бродяжничеству.

Библиотеки Ленобласти будут пополняться книгами, наглядными пособиями и материалами по духовно-нравственной тематике.

Уже три года епархиальный отдел религиозного образования проводит в Тихвине Рождественские чтения. В январе 2010 года они продут в четвертый раз и получат региональный статус. Благодаря деятельности отдела в области шла широкая подготовка к всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя», она дала трех его победителей. Областные школьники активно участвовали во всероссийском конкурсе «Святые заступники Руси», а также в конкурсе «Уроки добра и милосердия».

Подписавший соглашение председатель отдела религиозного образования Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Зелененко, отмечает: «Мир вокруг изменился, появились новые, прежде неведомые опасности, угрожающие основам духовного бытия личности: в информационном пространстве целенаправленно размываются границы добра и зла, исчезают координаты нравственной ориентации… Школьникам помимо знаний необходимо приобретать нравственные ориентиры, которые помогут преодолеть соблазны окружающего мира, стать достойными гражданами Отечества».

Подписание документа оценивается как важный шаг в деле взаимодействия Церкви и школы, отношения которых многие десятилетия определялись пресловутым декретом 1918 года об отделении Церкви от государства и школы от Церкви.

13 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×