За последние несколько лет в Нидерландах большинство мусульман перестали посещать мечети и все меньше христиан ходят в храмы

Амстердам, 14 августа 2009 г.

Согласно докладу, опубликованному Голландским Центром Статистических Исследований, в этой стране за последние 10 лет число мусульман, посещающих мечеть хотя бы раз в месяц, снизилось с 47% до 35%, сообщает сайт "Religion News Blog".

В докладе также говорится, что в настоящее время в Нидерландах проживают примерно 825 тысяч мусульман, что составляет 4% от общего населения страны, и это на 1% больше, чем 10 лет назад.

45% эмигрантов, приехавших в Нидерланды за последние годы не из западной Европы, составляют мусульмане, говорится в докладе. Половина опрошенных мусульман, проживающих в нидерландах, за 2008 год посещали мечети редко или вовсе не посещали, четверть верующих мусульман посещала мечети регулярно.

Спад религиозной активности в Голландии в последнее время коснулся не только мусульман: так, еще в 2006 году отмечалось, что большинство христиан страны хотя и называли себя верующими, многие из них регулярно не посещали богослужения.

За период с 1999 по 2008 годы духовный спад коснулся всех возрастных групп, в итоге в 2008 году лишь 13% подростков и молодых людей регулярно посещали храмы, и лишь 34% пожилых людей старше 75 лет были постоянными прихожанами.

Наиболее печальные показатели оказались у христиан, возраст которых от 55 до 64 лет: с 1999 по 2008 год количество прихожан из их числа сократилось с 33% до 22%. Всего в 2008 году лишь 1 из 5 верующих жителей Нидерландов посещал культовые здания хотя бы раз в месяц.

14 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×