Во многих католических школах Англии мусульман обучается больше, чем католиков

Лондон, 17 августа 2009 г.

Как показало исследование, в 24 начальных католических школах на северо-западе и в центре Англии дети из католических семей, регулярно посещающие храмы, составляют меньшинство.

Так, в католической школе Бирмингема менее 10% учеников (36 из 400) являются католиками: все остальные – мусульмане, а в аналогичной школе Блэкберна графства Ланкашир среди учащихся нет почти ни одного христианина, сообщает издание британской газеты «Дейли Телеграф».

Похожая ситуация сложилась в католических школах городов Олдем и Вулвергемптон, а в Солфорде обучаются всего семь католических детей, так что католическую школу этого города собираются исключить из местной епархии, и она уже больше не будет иметь статуса католической. К тому же, родители уже много лет не помогают этой школе, а администрация заведения не в состоянии дать своим учащимся традиционного католического образования. И это лишь несколько из большого числа примеров.

Как показывает практика, родители учеников, исповедующих другие религии, часто организуют молитвенные собрания, в то время как родители-католики редко водят своих детей в церковь. В связи с этим вскоре планируется открывать в католических школах страны молитвенные комнаты для обучающихся в них мусульман, иудеев, индуистов и сикхов,а в некоторых школах – даже устанавливать специальные ванны для ритуальных омовений.

В целом, согласно статистике, в 2300 католических школах Англии и Уэльса учащиеся католики составляют пока 73% от общего числа. Это говорит о том, что в ряде районов Великобритании католические школы все еще работают по своему назначению.

Православие.Ру

17 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×