Святейший Патриарх Кирилл: «Соловецкая обитель является одним из символов трагической истории нашего Отечества»

Москва, 21 августа 2009 г.

20 августа, в канун дня памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого ставропигиального монастыря.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к его участникам с Первосвятительским словом, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«С великим внутренним трепетом ступил я на священную землю Соловецкой обители, в истории которой как в капле воды отражается и величие, и падение страны нашей и народа нашего, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Соловецкая обитель является одним из символов трагической истории нашего Отечества. Это место духовных подвигов, и это место человеческих страданий».

«Как важно, что здесь снова затеплился огонь веры и благочестия! Как важно, что здесь снова творится молитва и созидается духовная жизнь — в искупление грехов предыдущих поколений, в залог будущего процветания и Церкви, и Отечества нашего, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Вот почему так важно употребить все силы к тому, чтоб процветала Соловецкая обитель, чтобы ее духовный расцвет свидетельствовал о подлинной победе духа нашего народа над силами зла и разрушения».

И ныне условия, в которых несет служение братия обители, остаются суровыми, отметил Патриарх, — какой же духовной силой обладали преподобные Зосима, Савватий и Герман, пришедшие на Соловки в далеком XV веке, когда «здесь не было ничего, кроме студеного моря». По словам Его Святейшества, «внутренняя сила преподобных свидетельствует о том, как дух препобеждает плоть, как внутренняя сила способна преобразовать человеческую жизнь».

«Пусть пример преподобных отцов помогает всем насельникам этой обители, — сказал в заключение Предстоятель Русской Церкви. — Пусть Господь молитвами святых преподобных и богоносных отцев Зосимы, Савватия и Германа Соловецких хранит эту святую обитель, хранит эту землю, хранит Россию».

21 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×