На Саяно-Шушенской ГЭС по окончании восстановительных работ возведут часовню и состоится освящение станции

Москва, 25 августа 2009 г.

23 августа, в день прощания с 22 погибшими в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную литургию в Вознесенском храме поселка энергетиков Черемушки. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Василий Цап и священник Иоанн Комаров. В этот день за Литургией возносились заупокойные молитвы о «погибших в бедствии во граде сем», сообщает Патриархия.ru.

По окончании Литургии епископ Ионафан отметил, что в свое время многолетний директор ГЭС В.И. Брызгалов, которой к концу жизни стал верующим человеком и построил храм в поселке Черемушки, хотел освятить ГЭС, но ушел из жизни, не успев выполнить своего желания. «Не все из его преемников разделяли это желание, но теперь, по окончании восстановления, это будет сделано», ― сказал владыка.

Правящий архиерей Абаканской и Кызылской епархии сообщил, что с руководством компании «Русгидро» достигнута договоренность о том, что на ГЭС будет сооружена часовня. Архипастырь призвал прихожан, исполняя долг христианской любви, молиться о погибших и не терять веры и надежды на Господа в связи с последними трагическими событиями.

25 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×