Определены сроки переподготовки учителей по курсу "Духовно-нравственное воспитание"

Москва, 1 сентября 2009 г.

К этой зиме планируется подготовить программу переобучения учителей для преподавания в школах курса "Духовно-нравственное воспитание", сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Предмет будут преподавать светские педагоги, скорее всего историки, русисты, возможно, учителя обществознания. Думаю, что к зимним каникулам мы уже разработаем программу их переподготовки", - сообщил министр "Интерфаксу" в интервью, приуроченном к Дню знаний.

После этого, по его словам, можно будет начинать переобучение педагогов.

Эксперимент по преподаванию основ религиозной культуры и светской этики планируется начать в последней четверти наступающего учебного года в 18 регионах страны. Эксперимент будет проводиться для учеников четвертых классов. Объем базовой части образовательной программы из-за этого не пострадает, поскольку предмет будет вводиться в региональную составляющую учебного плана. Обязательным курс "Духовно-нравственное воспитание" станет лишь через три года.

Финансирование программ переподготовки учителей на первом этапе эксперимента, по всей видимости, будет вестись из федерального центра, считает министр, так как у некоторых регионов просто может не найтись на это средств.

А.Фурсенко подчеркнул, что учебники по таким предметам должны быть светскими и не задевающими чувств верующих.

"А то у нас долгое время многие учебники писались с позиции того, что религия сродни мифологии: мол, кто-то верит в Деда Мороза, а кто-то - в Бога", - заметил министр.

А.Фурсенко напомнил, что преподавание истории и культуры религий узаконено и ведется в большинстве российских регионов уже давно.

"Сейчас мы просто упорядочиваем эту систему", - добавил министр.

1 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×