В Бурятии и на Урале прошли встречи православных трезвенников

Москва, 3 сентября 2009 г.

С 22-го по 26-е июля бурятское Православное Общество "Трезвение" имени святого праведного Иоанна Кронштадтского провело VI Региональный Слет православных трезвенников, сообщает сайт Trezvenie.org. В Слете приняли участие более 90 человек. Во второй раз местом для проведения слета стали живописные окрестности озера Киран в Кяхтинском районе.

Сбор участников слета был назначен к полудню 22-го июля в Свято-Успенском соборе г. Кяхта. После вкусного горячего обеда состоялся молебен на начало доброго дела. Каждый день в палаточном городке православных трезвенников начинался и заканчивался молитвенным правилом. А после завтрака, в 10 часов, с особым чувством читался акафист перед иконой Богородицы "Неупиваемая Чаша" об избавлении от пьянства всех, требующих заступничества Божией Матери.

Важной частью слета являлась просветительская деятельность. Сразу после открытия лагеря отец Олег Матвеев сделал сообщение "Современное трезвенническое движение в России".

Знакомство с проектом "Общее дело" продолжалось на протяжении всего слета. В вечернее время был организован показ антиалкогольных видеороликов, фильмов "Чижик-пыжик", "Давайте выпьем" а, также, интервью с руководителем проекта архимандритом Тихоном (Шевкуновым). Увиденное задело за живое всех, особенно ту часть молодежи, которая оказалась на слете впервые.

Хорошей формой усвоения антиалкогольной и трезвеннической информации стала викторина, подготовленная отцом Олегом.

Молодые трезвенники Свято-Ильинского прихода г. Улан-Удэ провели традиционный семинар "Алкогольные мифы". Ярослава Нарожная в оригинальной форме развенчала миф о том, что алкоголь способствует общению. Жаркие дебаты вызвало сообщение Алексея Гладинова об алкоголе и стрессе. Беспощадно разоблачив миф о том, что алкоголь веселит, Денис Чернявский внес много конкретных предложений по противодействию алкоголизации. Семинар прошел живо и интересно, никого не оставив равнодушным.

Много полезного извлекли для себя участники слета из сообщения отца Олега "Проблема пьянства в свете учения святых отцов Церкви". Святые отцы единодушны в том, что пьянство есть страсть; преодоление этой страсти возможно лишь через веру и покаяние; благой пример христианской трезвенности и воздержания – долг каждого христианина.

Значимым событием слета стал литературный вечер, посвященный творчеству Н.В.Гоголя. Его блестяще подготовили и провели молодые супруги-трезвенники Владимир и Нина Чащины. Великий русский писатель открылся вдруг как глубоко верующий человек, преследующий в своем творчестве исключительно духовные цели.

Неизменным успехом пользовались трехдневные курсы "Школы семейной жизни", проводимые матушкой Татьяной Ивановой. Большое значение этих курсов отметил протоиерей Олег Матвеев. Многие личные и общественные проблемы, в т.ч. и алкоголизм, являются следствием семейных нестроений. Семья – это то общество, в котором человек проводит большую часть своей жизни. Благословение Божие – единственно прочное основание семейного счастья – дается тому, кто стремится жить по заповедям Божьим.

Активное участие во всех мероприятиях приняли гости слета: чета Тереховых из Благовещенска ("Трезвое Приамурье") и Григорий Иванович Стреж, прибывший впервые из Омска (Православное общество "Трезвение" во имя Архистратига Михаила).

Итогом слета стала резолюция, содержащая предложения о мерах по противодействию алкоголизации общества, которую было решено отправить высшим руководящим и законодательным органам Республики Бурятия.

Весьма приятным дополнением к программе слета стали купание в реке Чикой, спортивные игры, альпийский пейзаж, песни у костра и свежая баранина на прощание.

А на Урале21 августа в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось заседание Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» с участием сопредседателя Движения Власова В.А., заместителя председателя Правительства Свердловской области и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Владыка Викентий напомнил, что традиция празднования этого дня зародилась еще в 1914 году. Общественно-государственное Движение «Попечительство о народной трезвости» возродило эту благую традицию на Урале. Проведение Дней трезвости приурочено к дате, когда Церковь празднует Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 11 сентября – это дата трагическая и поучительная: в этот день на пьяном пиршестве было совершено злодеяние – пророк был предан смерти за обличение царя Ирода в разврате. В этот день во всех храмах епархии пройдут Божественные литургии. Во время литургии на ектеньи «Рцем вси…» будут включены сугубые прошения о страждущих от винопития. После литургии от Иоанно-Предтеченского собора к часовне во имя великомученицы Екатерины пройдет Крестный ход. Затем у часовни будет совершен чин принятия обета трезвости. Обет трезвости может давать тот человек, который имеет опыт церковной жизни, понимает ту меру ответственности, которую он на себя принимает, кто готов жить трезвой жизнью и намерен служить своим трудом делу ее утверждения. Некоторые, сами не имея алкогольной зависимости, будут принимать обет ради своих близких и родных, по слову апостола Павла: «…будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию… Лучше не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим.14, 19-21). Впервые Общества трезвости из разных городов Урала проведут Актовый день. Члены обществ трезвости при церковных приходах поделятся опытом, как утверждаться в трезвости. Во время Актового дня будут организованы консультации, просмотры фильмов и выставки, прозвучат духовные песнопения в исполнении хоров.

12 сентября в день памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, созидавших Россию на основе трезвения, много сделавших для славы родины, будет проходить II Областной День трезвости, цель которого показать преимущества трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и объединить общество в противостоянии зависимостям. Заместитель председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов подчеркнул, что праздник, ранее отмечавшийся только в церковных приходах, получил статус областного и информационную поддержку. Сама идея и концепция Дня трезвости как никогда своевременна: президент РФ Д.А.Медведев заявил, что «алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия» и призвал принять решительные меры по исправлению ситуации. На заседании Совета Попечительства представители министерств, ведомств, общественных организаций, представители управленческих округов докладывали о ходе подготовки II областного Дня трезвости.

3 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×