Епископ Дмитровский Александр высказался за перенос московского памятника первопечатнику Ивану Федорову

Москва, 4 сентября 2009 г.

Известный московский памятник первопечатнику Ивану Федорову надо перенести в другое место, считает викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Дмитровский Александр. Об этом владыка заявил 3 сентября в интервью «Благовест-инфо» после торжественной церемонии, посвященной 100-летию открытия в Москве знаменитого памятника. По мнению архиерея, торговые салоны модных западных фирм, в окружении которых сейчас оказался монумент, стоящий в Театральном проезде, ― не самое подходящее для него место.

«Диакон кремлевской церкви святого чудотворца Николы Гостунского Иван Федоров помимо служения в храме был еще ремесленником-печатником. Но он не был ни торговцем, ни автомобилистом», ― так объясняет епископ Александр неуместность соседства в нынешнем городском пространстве памятника с бутиками и салонами. Владыка высказал суждение, что более логичным местом пребывания бронзового Ивана Федорова была бы территория у старого здания Московского государственного университета или у Российской государственной библиотеки, что, на взгляд владыки, соизмеримо с огромным вкладом первопечатника в дело российского просвещения. Если же монументальное соседство с М.В. Ломоносовым и Ф.М Достоевским, соответственно, окажется неудачным, тогда памятник-юбиляр можно поставить около профессиональных учебных заведений печатников ― Московского государственного университета печати или Полиграфического колледжа имени Ивана Федорова, первокурсникам которых на церемонии вручили студенческие билеты.

Выступая на торжественной церемонии, епископ Александр передал приветствие от Святейшего Патриарха Кирилла и говорил об Иване Федорове как «символе просвещения». По словам владыки, тиражирование книг, первопроходцем которого по праву считается кремлевский диакон, «открыло дорогу образованию» на Руси. «Трудами Ивана Федорова на Руси книга стала светильником знаний», ― сказал выступавший. Он напомнил, что первой книгой, сошедшей с печатного станка Ивана Федорова в 1563 г., стал «Апостол», и это глубоко символично: «В Священном Писании наши предки видели источник мудрости и знаний, они знали, что только сообразуя свою жизнь с евангельскими ценностями и апостольским учением, можно стяжать мир, радость и счастье».

Отвечая на вопрос о приоритетах современного православного книгоиздания, иерарх выразил надежду, что все проблемы в этой области будут урегулированы через Издательский Совет Русской Православной Церкви, возглавляемый ныне митрополитом Калужским и Боровским Климентом. По словам владыки, система взыскательной духовной экспертизы, которая будет создана этим учреждением, позволит избежать издания псевдоправославной литературы, насаждающей магическое отношение к православным реликвиям, «неправильное, фанатичное почитание святых, что оскорбляет их память».

Торжества в честь100-летия монумента российского первопечатника состоялись в рамках программы основных мероприятий ХХII Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая проходит на ВВЦ 2-7 сентября 2009 года. 4 сентября на выставке пройдет научно-практическая конференция «Иван Федоров: российское книгоиздание от истоков до современности».

Бронзовый памятник первопечатнику Ивану Федорову был открыт 12 октября 1909 года. Его создал архитектор Иван Машков по проекту преподавателя Московского училища живописи, ваяния и зодчества Сергея Волнухина ― художника, скульптора, одного из основоположников символизма и модерна в русской пластике.

Иван Федоров (1510-1583) служил диаконом храма Николы Гостунского в Кремле. Освоив тонкости типографского искусства Анонимной типографии, созданной игуменом Сильвестром и митрополитом Макарием, стал печатать первые пробные единичные печатные листы, первые книги.

В 1553 году по приказу царя в столице началось строительство Государственного печатного двора на Никольском крестце (Никольская улица). Иван Федоров возглавил Типографию в 1563 году и уже 19 апреля 1563 года вместе с мастером-печатником Петром Мстиславцем начал работу над своей первой книгой ― «Деяния и послания святых Апостолов» («Апостол»). После пожара 1571 года, когда Печатный двор выгорел полностью, Иван Федоров покинул столицу. Первопечатник умер 5 декабря 1583 года. Он похоронен во Львове, в Свято-Онуфриевском монастыре.

4 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×