Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую епархию

Нижний Новгород, 12 сентября 2009 года

Фото: Пресс-служба Московской Патриархии
Фото: Пресс-служба Московской Патриархии
С 9 по 12 сентября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую епархию.

В поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали и.о. управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

9 сентября

Днем 9 сентября Святейший Патриарх Кирилл прибыл в аэропорт города Сарова. У трапа самолета Его Святейшество встречали митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапота, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, директор Российского федерального ядерного центра В.Е. Костюков и др.

По прибытии в Саров Святейший Патриарх Кирилл рассказал журналистам о целях своего визита, приуроченного к празднованию дня памяти святого Александра Невского и к освящению храма в Городце — месте кончины благоверного князя.

Из аэропорта Предстоятель и сопровождающие его лица направились к святыням Успенской Саровской пустыни.

На Дальней пустыньке у реконструированной келии преподобного Серафима Саровского Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал наместник Саровской пустыни архимандрит Кирилл (Покровский). Предстоятель Русской Церкви в сопровождении архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия посетил келию Саровского чудотворца, где были пропеты тропарь и величание преподобному Серафиму.

Затем Святейший Патриарх и сопровождающие его лица побывали у памятника преподобному Серафиму работы известного скульптора В. Клыкова, после чего направились на Ближнюю пустыньку.

Патриарх побывал в храмах в честь Сошествия Святого Духа, Усекновения главы святого Иоанна Предтечи и в пещерном храме свв. Антония и Феодосия Печерских.

В завершение посещения Саровской Успенской пустыни Предстоятель Русской Церкви побывал в часовне на месте захоронения преподобного Серафима, после чего направился в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

У Святых врат Предстоятеля встречали настоятельница монастыря игумения Сергия, иерархи Русской Православной Церкви, духовенство Нижегородской епархии. Проследовав в Преображенский собор, Святейший Патриарх приложился к мощам преподобного Серафима Саровского, после чего преподал собравшимся Первосвятительское благословение.

Затем в Патриарших покоях обители состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с архиереями епархий, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.

10 сентября

В праздник обретения мощей преподобного Иова Почаевского и Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря.

По совершении Божественной литургии в Серафимо-Дивеевском монастыре Святейший Патриарх Кирилл выехал в Арзамас.

По дороге Святейший Патриарх сделал небольшую остановку в деревне Ореховец, где побеседовал с местными жителями и благословил их.

В Арзамасе у Свято-Воскресенского кафедрального собора Его Святейшество встречали губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, мэр города А.Н. Мигунов, благочинный Арзамасского округа священник Димитрий Ивин.

Из Воскресенского собора Святейший Патриарх Кирилл направился в арзамасскую православную гимназию, где провел совещание Ассоциации православных гимназий ПФО.

По завершении совещания Ассоциации православных гимназий Святейший Патриарх Кирилл вылетел из Арзамаса в Нижний Новгород. В областном центре Предстоятеля Русской Церкви приветствовал мэр города В.Е. Булавинов.

В Вознесенском Печерском мужском монастыре Его Святейшество встречали наместник обители архимандрит Тихон (Затекин) с братией, прихожане и сотни детей, окормляемых насельниками монастыря.

11 сентября

В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода. После Литургии Святейший Патриарх совершил заупокойную литию по приснопамятному митрополиту Николаю (Кутепову) (1924-2001).

Затем Святейший Патриарх Кирилл проследовал к памятнику нижегородцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, который установлен недалеко от собора, где возглавил церемонию открытия памятника.

Днем 11 сентября Святейший Патриарх Кирилл посетил нижегородский кремль. Предстоятель Русской Церкви возложил цветы к памятнику основателям Нижнего Новгорода святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу и святому Симону Суздальскому. Затем Предстоятель посетил Архангельский собор нижегородского кремля, где возложил цветы и совершил литию у гробницы Косьмы Минина.

В ходе Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую епархию вечером 11 сентября во Дворце спорта профсоюзов в Нижнем Новгороде состоялась встреча Его Святейшества с молодежью Нижегородской области.

Во встрече со Святейшим Патриархом приняли участие около 6 тысяч человек, в том числе студенты 34 высших и средних специальных учебных заведений Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Арзамаса, Лукоянова, Городца, учащиеся средних школ и православных гимназий Нижегородской области, представители областной организации инвалидов и рабочей молодежи.

Выступление Его Святейшества транслировалось на специально установленных во Дворце спорта больших экранах. Встречу Святейшего Патриарха Кирилла с молодежью смогли посмотреть зрители местного канала ННТВ.

12 сентября

12 сентября, когда Церковь воспоминает перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского, Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение соборного храма Феодоровского монастыря в городе Городце и Божественную литургию в новоосвященном соборе.

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл осмотрел экспозицию, посвященную планам развития Городецкого монастыря и гуманитарного миссионерского центра. Его Святейшество сопровождали полпред Президента в ПФО Г.А. Рапота, министр юстиции А.В. Коновалов, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По окончании богослужения в Феодоровском монастыре города Городца Святейший Патриарх Кирилл принял участие в видеоконференции «Жизнь святого благоверного князя Александра Невского как пример исторического оптимизма».

Видеоконференция прошла на борту теплохода «Михаил Фрунзе», который направлялся из Городца в Нижний Новгород.

Последним пунктом программы Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую епархию стало посещение Александро-Невского собора Нижнего Новгорода.

В храме Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен святому благоверному князю Александру Невскому. По окончании молебна Святейший Патриарх обратился ко всем присутствующим с кратким словом и благословил выпускников суворовских училищ, присутствующих на богослужении. Также Святейший Патриарх Кирилл сообщил, что архиепископ Нижегородский Георгий обратился с просьбой благословить придание Александро-Невскому собору статуса кафедрального и перенесение сюда архиерейской кафедры. «В день памяти святого благоверного князя Александра Невского я преподаю свое благословение: пусть этот величественный соборный храм будет кафедральным», — сказал Патриарх.

Из Александро-Невского собора Святейший Патриарх Кирилл направился в нижегородский аэропорт, откуда вылетел в Москву.

Пресс-служба Московской Патриархии / Православие.Ru

13 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×