В голландском Антверпене школьницам-мусульманскам запретили носить хиджаб

Антверпен, 15 сентября 2009 г.

Городской Совет по образованию бельгийского Антверпена запретил носить в городских учебных заведениях хиджаб, сообщают Вести.Ru. Это решение вступит в силу с начала следующего учебного года. Исключение в новых правилах сделано только для учеников "доктринальных и философских учебных заведений", при этом ношение внешней религиозной атрибутики разрешено "строго во время занятий".

В настоящее время вопрос о ношении хиджаба в школах решает администрация школ. На сегодня хиджаб запрещен, примерно, в 20 процентах школ Фландрии - области на севере Бельгии, где расположен Антверпен. "Мы бы хотели избежать ситуации, когда ученики не могут в полной мере проявить свой талант, поскольку будут выбирать школы исключительно с точки зрения того, разрешено ли там ношение вуали", - сказал заместитель бургомистра Антверпена по образованию Роберт Ворхамме.

На решение властей Антверпена уже ответила "Арабская Европейская Лига", которая пригрозила, что в ближайшее время в городе появятся первые мусульманские учебные заведения.

Решение властей Антверпена последовало вскоре после того, как 8 сентября суд городка Вервье на юге Бельгии удовлетворил жалобу родителей трех школьниц в возрасте 9-10 лет, в школе которых ношение хиджаба было запрещено. Этот вердикт вызвал новую волну полемики в Бельгии об исламизации европейского общества и границах личных прав и свобод.

15 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×