В Швейцарии могут запретить возведение минаретов

Берн, 16 сентября 2009 г.

В Швейцарии, возможно, уже в этом году запретят возведение минаретов для мусульманских мечетей. Окончательное решение будет принято на заседании парламента 29 ноября, сообщает портал "SwissInfo".

Впервые такое предложение было сделано крайне правой Швейцарской народной партией совместно с небольшой ультраконсервативной Христианской партией в прошлом году. Сторонники запрета минаретов усматривают в них политическую символику и считают их строительство одним из знаков "крайне нежелательной" исламизации Швейцарии.

Конференция католических епископов Швейцарии официально выразила свое несогласие с этим предложением, выразив мнение, что как церковные колокольни, так и минареты свидетельствуют о присутствии религии в обществе.

В официальном обращении епископов правительству, в частности, говорится, что "запрет на строительство минаретов может обострить взаимоотношения между христианами и мусульманами страны, к тому же, их возведение прописано в строительном кодексе Швейцарии".

"Будучи епископами и гражданами Швейцарии, мы просим не отменять строительство минаретов. Наша просьба основывается на общих христианству и исламу ценностях и основополагающих демократических принципах нашего государства", – говорится в обращении.

16 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×