Предстоятель Русской Церкви посетил строящийся храм-памятник в честь Всех святых в Минске

Храм-памятник в честь Всех святых в Минске
Храм-памятник в честь Всех святых в Минске
Днем 25 сентября 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пребывающий в Белоруссии с Первосвятительским визитом, и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко посетили строящийся храм-памятник в честь Всех святых в Минске.

На площади перед храмом Его Святейшество и главу государства встречали уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь Л.П. Гуляко, исполняющий обязанности мэра Минска Н.А. Ладутько, настоятель храма протоиерей Феодор Повный. У входа в храм высоких гостей приветствовал митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси.

В храме Святейший Патриарх Кирилл и А.Г. Лукашенко посетили выставку, посвященную истории строительства храма-памятника в честь Всех святых в Минске, и ознакомились с ходом отделочных работ внутреннего помещения, в т.ч. с эскизными проектами иконостасов приделов — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Настоятель храма протоиерей Феодор Повный рассказал высоким гостям о ходе строительства храма-памятника и о его значении как национального символа Беларуси. Строительство храма-памятника планируется завершить к концу 2010 года. Святейший Патриарх Кирилл одобрил ход строительства храма и выразил желание прибыть на его освящение.

Выйдя из храма с северной стороны, Святейший Патриарх, А.Г. Лукашенко и митрополит Филарет обошли строение и осмотрели прилегающие к нему территории, после чего вернулись на главное крыльцо. Отсюда глава государства и Святейший Патриарх Кирилл приветствовали всех собравшихся.

Затем высокие гости проследовали в расположенную рядом деревянную церковь во имя Святой Живоначальной Троицы. От клира и прихожан Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный преподнес в дар Святейшему Патриарху образ Пресвятой Троицы, а Президенту Беларуси — образ его небесного покровителя, благоверного князя Александра Невского.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

25 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×