Минпромторг запрещает ночную торговлю спиртным

Москва, 30 сентября 2009 г.

Антиалкогольная кампания, инициированная президентом, набирает обороты. Накануне Минпромторг представил список мер, которые смогут оздоровить страну, сообщает "Новый Регион". Главной новостью стало временное ограничение продажи алкоголя – ночью будет запрещено продавать любой алкоголь. Кроме того, предлагается запрет на торговлю пивом в киосках, ужесточение уголовной ответственности за производство и оборот левого товара и продажа алкоголя только после предъявления паспорта.

Очередную антиалкогольную кампанию в России начал президент Дмитрий Медведев. В июле на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой он заявил, что необходимо принять программу по борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками. «Мы сейчас пьем больше, чем в 90-е годы, хотя это были трудные времена», – объяснил свою инициативу президент.

Кроме того, по его мнению, ограничение потребления алкоголя дает демографический эффект. В период антиалкогольной кампании 1980-х годов в стране «отмечались определенные позитивные моменты, в частности, беспрецедентный демографический рост», отметил Медведев. В итоге президент дал поручение правительству до 15 декабря этого года разработать концепцию госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения, особенно среди несовершеннолетних и молодежи.

Первыми поручение президента исполнили в Минпромторге, представив список антиалкогольных мер. Минпромторг предложил внести поправки в ФЗ о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Главная новация – законодательное ограничение продажи алкогольной продукции по времени. В результате – Россия снова может вспомнить «час волка» – если, как и в советские времена, спиртное в магазинах начнут продавать только с 11 утра, когда фигурка хищника появляется на знаменитых часах на здании Центрального тетра кукол. Чем, собственно, советский «час волка» и отличался от европейского варианта – времени между тремя и четырьмя часами утра, когда подымает голову вся на свете нечисть.

Сейчас местные и региональные власти часто вводят такие ограничения (прежде всего запрещая торговлю крепким спиртным в ночное время). Но на федеральном уровне они не предусмотрены.

Также Минпромторг подготовил поправки, дающие продавцам и кассирам законное право требовать удостоверение личности у покупателей, возраст которых вызывает сомнение. Сейчас магазины не имеют законного права отказать в продаже любого товара любому покупателю, даже несовершеннолетнему.

С 2006 года запрет на продажу алкоголя с 23.00 и до 8.00 действует в нескольких десятках регионов, в том числе в Москве, республике Коми, Новгородской, Омской областях. В Санкт-Петербурге он действует до 7.00 часов, и сейчас депутаты законодательного собрания предлагают расширить его на период с 21.00 до 9.00.

При этом, согласно принятому в 2005 году федеральному закону «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», пиво нельзя пить на стадионах, на улицах и в других общественных местах.

В Советском Союзе с 1972 года винные отделы работали с 11 до 19 часов. С 1985 года винные отделы работали с 14 до 19 часов.

Запрет на торговлю алкогольной продукцией в магазинах и ларьках в ночное время, а также предоставление продавцам права требовать документы у покупателей для подтверждения возраста позитивно скажутся на здоровье россиян, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Минпромторг РФ предложил на законодательном уровне запретить торговлю пивом в киосках и на розничных рынках, а также во всех форматах розничной торговли ввести ограничения на продажу алкогольной продукции по времени, заявил накануне замглавы министерства Андрей Дементьев.

"Это очень правильные меры. Любое ограничение, тем более по времени, это нормальная, цивилизованная практика, которая давно себя оправдала не только за пределами нашей страны, но и в недавней нашей истории", - сказал Онищенко РИА Новости.

"Спрашивать документы - это тоже вполне нормально. Покажи, что ты совершеннолетний, что у тебя есть паспорт и ты имеешь право покупать. Чтобы это не были две мятых десятки в руках младенца, которые он может протянуть трясущейся рукой и получить у гастрабайтерши в ларьке флакон просроченного, с мутным осадком пива", - сказал Онищенко.

30 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×