В Москве проходит юбилейная выставка иконописца Александра Соколова

Москва, 5 октября 2009 г.

«Художник милостью Божьей, иконописец первого ряда, из тех, кого мы называем именно иконописцами, а не просто ремесленниками», - в таких возвышенных выражениях представляла искусствовед, специалист по современной иконописи Ирина Языкова художника Александра Соколова. Выставка его икон открылась 1 октября в Центральном доме художника (ЦДХ) на Крымском валу в день 50-летия иконописца, сообщает Благовест-инфо.

Александр Соколов, профессиональный художник, написал свою первую икону в 1980 г. С тех пор он расписал не один храм, написал множество икон, работал не только в России, но и в Японии, США, Италии. Многим известна написанная им в 1992 г. для Серпуховского Высоцкого монастыря икона «Неупиваемая Чаша», которая почитается как чудотворная. Представить иконописца на выставке трудно – большинство его работ находится в храмах. В экспозиции в ЦДХ выставлены несколько икон А. Соколова, фрагменты мозаик, эскизы фресок, фотографии фрескового ансамбля в Мытищах, а также выполненные им предметы церковного прикладного искусства: панагии, кресты и т.д.

Особенностью этой иконописной выставки является то, что церковная живопись соседствует с яркими пейзажными полотнами – вместе с мужем свои работы представила известная художница Мария Вешняк. Художники назвали выставку символически – «Единое».

Александр Соколов – один из тех немногих художников, который является не просто блестящим и высоким профессионалом, но дарит нам откровение, возможность общаться с миром горним», - сказала, открывая выставку, Ирина Языкова – автор текста в юбилейном альбоме работ А. Соколова. По словам искусствоведа, для создания икон недостаточно быть только хорошим художником и благочестивым христианином, надо иметь особое благословение. Она рассказала о духовном отце семьи Соколовых – ныне покойном о. Анатолии Яковине, настоятеле церкви св. Параскевы Пятницы в селе Пятница Владимирской области, который был настоящим подвижником, страстным любителем церковного искусства, собирателем икон. О. Анатолий благословил своего духовного сына на служение иконописца.

А. Соколов возвращает иконе ее «глубинный смысл как высшего художества и богословия», продолжила И. Языкова. Для нее важно, что работы иконописца – это не копирование старых образцов, они «каждый раз рождаются чудом», из духовного опыта самого художника. То, что «Неупиваемая Чаша» кисти А. Соколова оказалась чудотворной, можно считать «удивительным знаком Божьего доверия к нему, а с его стороны – доверия к Богу», сказала искусствовед.

Многие выступавшие на открытии выставки обращали внимание на то, как удачно сочетаются иконы А. Соколова и картины его супруги, которая, по словам И. Языковой, «видит глазами христианки красоту Божьего мира». В свою очередь, сама художница говорила о том, что у ее мужа особенно развито чувство единства мира. Она заметила, что художник все время находится в состоянии «включенности в то, что для православных людей часто перестает быть значимым». Священнику Александру Прокопчуку эта выставка напомнила емкий библейский образ – лестницу Иакова, соединяющую «небесное и земное, горнее и дольнее».

«Эта выставка говорит о единстве, которое, несомненно, присутствует в их семье. Эту семью, в которой четверо детей, можно назвать малой церковью, в ней царит любовь», - сказал на церемонии открытия выставки архимандрит Закхей (Вуд), настоятель храма великомученицы Екатерины на Всполье, московского подворья Православной Церкви в Америке, прихожанами которого является семья Александра Соколова и Марии Вешняк. Он поздравил главу семьи с юбилеем, а обоих художников – с выставкой.

«Часто бывает, что художник просто красиво пишет иконы, а вот его духовная жизнь проходит совсем по-другому. Я знаю Сашу с 1990 г., мы познакомились в Печерском монастыре, и я могу сказать, что его прекрасные работы полностью соответствуют его внутреннему духовному состоянию, его опыту церковной жизни. Я даже горжусь, что у меня такой прихожанин», - сказал священник.

Вспомнив «старинную американскую поговорку «сапожник без сапог», о. Закхей подарил А. Соколову Тихвинскую икону Божьей Матери – образ единства Русской и Американской Православных Церквей.

На открытии выставки выступили также священники, которые превратились из просто «заказчиков» А. Соколова в его друзей. Так, протоиерей Леонид Царевский рассказал о творческом процессе создания цикла росписей в храме Казанской иконы Божьей Матери в с. Пучково. Священник отметил, что в приделе этого храма находится первый в России престол, освященный во имя новомучеников и исповедников Российских. Росписи и иконы для этого алтаря выполнил А. Соколов. Художника поздравил с юбилеем его друг и ученик, а ныне – протоиерей, руководитель иконописной мастерской в Дубне о. Виталий Шумилов.

Выставка «Единое» художников Александра Соколова и Марии Вешняк будет открыта в ЦДХ, в зале №13 с 1 по 8 октября.

5 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×