Состоялся епархиальный съезд Чукоткской епархии

Анадырь, 13 октября 2009 г.

Первый епархиальный съезд прошел на Чукотке. Его основные итоги подведены сегодня в Анадыре.

Как рассказал ИТАР-ТАСС епископ Анадырский и Чукотский Никодим, 12 участников, прибывших из всех районов округа, с 9 октября обсуждали три вопроса - финансовый, развития духовенства и миссионерских поездок. Основное внимание они уделили проблеме выплаты коммунальных платежей.

"Для храмов необходимо снизить тарифы по коммунальным платежам, - считает епископ Никодим. - Счета храмам выставляются такие же, как промышленным производствам. А храм - это место, куда люди приходят молиться, и мы практически ничего не зарабатываем, а тарифы на коммунальные услуги на Чукотке высокие".

Участники съезда обратились к руководителям предприятий и организаций округа с просьбой помочь священникам. "Приходы Чукотки не богаты, священники годами не могут съездить на материк и живут, часто вместе с семьями, на мизерное содержание", - сказал епископ.

Следующий съезд духовенства Чукотки пройдет в 2010 году.

Анадырская и Чукотская епархия образована 19 июля 2000 года решением Священного Синода РПЦ. Объединяет 12 приходов на территории Чукотского АО. Ее кафедральным собором с июня 2005 является храм во имя Святой Живоначальной Троицы в Анадыре. С момента образования в округе построены новые церкви, например, в поселках Угольные Копи, Лаврентия. Растет число верующих из числа коренного населения в Анадыре, на мысе Шмидта и в других местах.

13 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×