Военному госпиталю в Симферополе присвоено имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Москва, 19 октября 2009 г.

Торжества по поводу присвоения военному госпиталю №386 имени святителя Луки состоялись 16 октября в Симферополе. В них приняли участие митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины архиепископ Львовский и Галицкий Августин, представители властей Автономной республики Крым, Симферополя, работники госпиталя, православные медики, сообщает Патриархия.ru.

Торжества начались с возложения цветов к установленной на здании лечебного учреждения мемориальной доски в память о том, что в 1946–1947 гг. здесь работал выдающийся архипастырь и хирург святитель Лука — профессор медицины В.Ф. Войно-Ясенецкий. Затем был совершен молебен перед иконой святителя Луки с частицей его честных мощей, которая отныне всегда будет пребывать в госпиталеИмя православного святого присвоено воинскому подразделению по инициативе Симферопольской и Крымской епархии и православных врачей 386-го военного госпиталя во главе с начальником И.А. Данильчуком.

Указ № 689/2009 «О присвоении имени Святителя Луки (профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого) 386-му военному госпиталю Военно-медицинского клинического центра Крымского региона» зачитал постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Леонид Жунько.

В указе, подписанном президентом В. Ющенко, говорится, в частности, что присвоение имени святителя совершается в целях увековечения памяти выдающегося религиозного деятеля и знаменитого хирурга, а также в знак признания высокого профессионализм личного состава 386-го военного госпиталя.

Официальное название военно-медицинского учреждения, согласно указу — 386-й военный госпиталь имени Святителя Луки (профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого) Военно-медицинского клинического центра Крымского региона.

Архиепископ Августин зачитал приветственное слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в котором, в частности, сказано: «С радостью воспринял известие о том, что согласно указу президента Украины и по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крымского и Симферопольского Лазаря, Симферопольскому военному госпиталю было присвоено имя выдающегося хирурга и архиерея, Божиего святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника Крымского».

Блаженнейший владыка в своем послании поздравил руководство и весь коллектив госпиталя с выдающимся событием.

19 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×