Святейший Патриарх Кирилл встретится с Патриархом-Католикосом Илией II

Москва, 26 октября 2009 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в начале ноября посетит Баку.

"Планируется, что Святейший Патриарх Кирилл 6 ноября посетит Азербайджан в связи с празднованием двух юбилеев - 60-летием шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде (главы Духовного управления мусульман Кавказа) и 10-летием возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии", - рассказал "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он подтвердил поступившую ранее из Грузинской Патриархии информацию о том, что в ходе этого визита состоится встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Патриархом-Католикосом Илией II.

"Ожидается, что в этот день в Баку будет находиться и Святейший Патриарх Илия. Естественно, если все планы останутся в силе, предстоятели двух Церквей смогут встретиться друг другом", - сказал отец Всеволод.

В то же время он отметил, что данная встреча не будет иметь какой-либо "особый статус".

"Естественно, что, посещая вместе Баку, оба предстоятеля найдут время для общения. Но никакого специального статуса для этой встречи пока не определено", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь организаторы азербайджанских юбилейных торжеств опровергли информацию грузинской стороны о том, что в Баку прибудет в эти дни и папа Римский Бенедикт XVI. По их словам, Римско-католическую церковь на торжествах в Баку будет представлять госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне, который передаст послания понтифика.

26 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×