Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Новости
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 

Впервые в Нижнем Новгороде проходит фестиваль добрых дел «Добрый Нижний»

В Нижнем Новгороде с 19 октября по 5 ноября впервые проходит городской фестиваль добрых дел «Добрый Нижний». Он призван возродить нижегородские традиции благотворительности и приурочен к празднованию Дня народного единства, сообщает cайт Нижегородской епархии.

Инициаторами и организаторами фестиваля стали Центр развития общественных инициатив «Служение» и администрация Нижнего Новгорода. В состав оргкомитета, который возглавляет мэр города Вадим Булавинов, входит также руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями священник Михаил Зазвонов.

Проект «Добрый Нижний» – это попытка предоставить каждому нижегородцу, вне зависимости от возраста, пола, социального статуса и толщины кошелька возможность стать благотворителем, оказать посильную помощь больному ребенку и одинокому старику, почувствовать себя нужным и сопричастным чужой беде.

В рамках фестиваля реализуется ряд проектов, в том числе акция "Не плачь, малыш!" по сбору подгузников и средств гигиены для детей-отказников; акция по сбору макулатуры "Ненужную бумагу - на нужное дело!"; сбор средств и материалов для развития и творчества детей-сирот; сбор игрушек для поздравления детей-инвалидов с Новым годом; сбор книг для больниц, детских домов и домов престарелых; акция в помощь беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми, оказавшимся в кризисной ситуации.

Идея сборов частных пожертвований для решения общих задач логично вписывается в исторический контекст Дня народного единства. В 1612 году земский староста Кузьма Минин обратился к посадским людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения Родины – это была первая масштабная нижегородская практика сбора частных пожертвований. Фестиваль «Добрый Нижний» – попытка возродить былую славу благотворительной активности нижегородцев.

В рамках фестиваля каждый нижегородец сможет внести свой посильный вклад: купленной игрушкой, книгой, детской одеждой, финансовыми средствами – в решение различных социальных проблем.


27 октября 2009 года





Код для блогов / сайтов
Посмотреть анонс
Разместить анонс
Добавить ссылку
Печать
Версия для печати
RSS
RSS-потоки портала Православие.Ru
Впервые в Нижнем Новгороде проходит фестиваль добрых дел «Добрый Нижний»В Нижнем Новгороде с 19 октября по 5 ноября впервые проходит городской фестиваль добрых дел «Добрый Нижний». Он призван возродить нижегородские традиции благотворительности и приурочен к празднованию Дня народного единства. Инициаторами и организаторами фестиваля стали Центр развития общественных инициатив «Служение» и администрация Нижнего Новгорода. В состав оргкомитета, который возглавляет мэр города Вадим Булавинов, входит также руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями священник Михаил Зазвонов.


Также в этом разделе:

Состоится зимняя сессия XXI Богословской конференции Свято-Тихоновского университета

В Одессе открылась международная рождественская выставка-ярмарка

Объявляется конкурс детского творчества к юбилею свт. Игнатия

Сербская Православная Церковь может учредить новую епархию с центром в Вене

Атеисты установили в Москве два билборда

Завершился первый этап воссоздания фресок церкви Михаила Архангела

Епископ Корсунский Нестор впервые совершил иноческий постриг в Парижской православной семинарии

В Москве прошла дискуссия о роли телевидения в жизни общества

Традициям Рождества Христова посвящена выставка в петербургском Музее истории религии

Петербуржцы устроили вертеп на месте уничтоженного храма Воскресения Христова

В Вятской епархии простились с митрополитом Хрисанфом

На территории пострадавшего от взрыва в Запорожье храма открыта новая деревянная церковь

Трансляция в формате RSS 2.0