В Ново-Тихвинском монастыре прошла конференция "Современная православная миссия"

Екатеринбург, 29 октября 2009 г.

Конференция "Современная православная миссия", посвященная двухсотлетнему юбилею Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга, завершила свою работу, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Коллектив миссионерских курсов, действующих при обители, убежден: приоритетным направлением для любого вуза является научная деятельность. Именно поэтому, решив на базе существующих курсов создать институт, их преподаватели начинают эту работу с проведения научной конференции, знакомства с учеными и проповедниками, чья научная и общественная деятельность связана с православной миссией.

На конференцию приехали известные ученые: доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой истории миссий миссионерского факультета Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Борисович Ефимов (Москва); кандидат исторических наук Кирилл Михайлович Александров (Санкт-Петербург); диакон Павел Сержантов, кандидат философских наук, член редакционной коллегии богословского журнала "Альфа и Омега" (Москва). В работе конференции участвовал также известный православный проповедник протоиерей Артемий Владимиров (Москва).

Конференция открылась выступлениями настоятельницы Ново-Тихвинской обители игумении Домники (Коробейниковой) и директора миссионерских курсов Наталии Александровны Дьячковой.

Тематика докладов была весьма разнообразной, но все они были объединены общей идеей - православная миссия в нашей стране сегодня.

А.Б.Ефимов представил вниманию собравшихся проект научно-методического миссионерского центра. Он говорил о необходимости подготовки верующих учителей, которые смогут воспитывать детей в духе подлинной духовности и христианской нравственности. Профессор Ефимов подчеркнул: лучшее средство лечения социальных болезней - это их профилактика, а для этого в школу должно прийти Православие. Без этого нельзя воспитывать духовно здоровую молодежь.

Диакон Павел Сержантов рассмотрел в своем докладе различные богословские проблемы. Выступление его было понятно и доступно не только ученым-богословам, но и слушателям курсов первого года обучения.

К.М.Александров поделился своими размышлениями о том, как миссионер может использовать в своей работе исторические факты.

Порадовал слушателей протоиерей Артемий Владимиров. Этого батюшку, проповеди которого согреты любовью к людям, знают по всей России. Каким должно быть слово миссионера? Какими духовно-нравственными качествами должен обладать миссионер? На эти и другие вопросы ответил отец Артемий.

На конференции, помимо пленарного заседания, работали три тематические секции, в которых были прочитаны 16 докладов.

Секцией "Церковь. Образование. Миссия" руководил профессор А.Б.Ефимов. В этой секции выступили преподаватели миссионерских курсов, ПСТГУ, священнослужители. В докладах освещались психолого-педагогические, юридические, исторические и другие аспекты православной миссии.

Участники этой секции приняли итоговый документ, в котором содержатся следующие предложения: современным православным миссионерам необходимо изучать и доносить до священства и мирян возможности и проблемы современного российского законодательства по вопросам преподавания православно ориентированных предметов в общеобразовательных учебных заведениях, а также максимально использовать возможности современного российского законодательства для православного присутствия в общеобразовательных учебных заведениях; православным юристам следует сформулировать предложения по изменению современного российского законодательства таким образом, чтобы оно соответствовало потребностям и возможностям православного населения России; в настоящее время необходимо укреплять сотрудничество с органами государственной и муниципальной власти в деле православного духовного культурного просвещения всех слоев населения, но с учетом исторического негативного опыта использования насильственных методов по отношению к инославным и иноверным; необходимо поддержать работы по изучению истории отечественной духовности, прежде всего в отношении подвижников Уральского региона. Участники конференции считают целесообразным знакомство широких слоев населения с примером и опытом этих подвижников благочестия и канонизированных святых, в том числе новомучеников, пострадавших на Уральской земле; современным православным миссионерам необходимо изучать различные течения, направления и опыт современной психологии (теоретической и практической) и соотносить ее теории и методики с православной антропологией и с православной теорией коммуникаций. Проверенные православным богословием традиции и достижения психологии православным миссионерам можно использовать в своей деятельности.

Секцией "Формы миссионерского служения в современном мире" руководили диакон Павел Сержантов (Москва) и священник Димитрий Моисеев (Екатеринбург). На заседании этой секции участники конференции услышали интереснейшие сведения об истории Крестных ходов в Екатеринбургской епархии, узнали о миссионерском значении такой формы соборной молитвы, как Крестный ход.

В секции "Исторические аспекты православной миссии", которой руководил К.М.Александров (Санкт- Петербург), были представлены доклады историков и филологов.

Во время подведения итогов все выступавшие были единодушны в мысли о том, что состоявшееся мероприятие было интересным, неформальным, живым, плодотворным. И гости, и хозяева решили, что первая конференция "Современная православная миссия" не должна стать последней, что следует сделать ее традиционной.

29 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×