В Москве открылся VI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел»

Москва, 2 ноября 2009 г.

Открытие детской и внеконкурсной программы VI международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» состоялось 1 ноября в Киноцентре на Красной Пресне, сообщает Благовест-инфо. Кинофорум, на котором будет представлено более 250 фильмов, соответствующих девизу «Доброе кино возвращается», пройдет в Москве в дни школьных каникул, с 1 по 10 ноября. В это время все свои залы предоставляет фестивалю Киноцентр на Красной Пресне. Торжественное открытие конкурсной программы фестиваля состоится 4 ноября.

Духовным попечителем фестиваля является Святейший Патриарх Кирилл. Кинофорум проходит под патронатом супруги президента Российской Федерации Светланы Медведевой, председателя Попечительского совета программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России (2006–2010 гг.)», президента Фонда социально-культурных инициатив.

Организаторами кинофестиваля стали: министерство культуры РФ (с 2008 года фестиваль является государственным проектом в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2006–2011 гг.»), Учебный комитет Русской Православной Церкви, Правительство Москвы, Фонд социально-культурных инициатив, Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений и другие учреждения.

Открытию фестиваля предшествовала пресс-конференция, во время которой организаторы рассказали прессе о задачах и особенностях кинофорума. Однако прежде чем начать встречу с журналистами, представитель Оргкомитета фестиваля, ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений игумен Киприан (Ященко) окропил все зрительные залы Киноцентра святой водой.

Тем самым он предварил один их первых предсказуемых вопросов: стоит ли проводить столь массовые мероприятия для детей в период эпидемии гриппа? О. Киприан уверен, что все участники и зрители кинофестиваля останутся здоровы. «Мы все здесь окропили, дабы никакие гриппы были нестрашны», -- оптимистично ответил он.

Говоря о специфике фестиваля «Лучезарный ангел», о. Киприан отметил, что главная задача кинофорума – стимулировать производство «доброго кино». Он пояснил, что имеются в виду «необязательно конфессиональные, но располагающие к добру фильмы». 268 таких фильмов – художественных, анимационных, документальных, старых и новых – собрала в этом году фестивальная программа. «Много, как никогда!» - сказал игумен. По его словам, впечатлительному молодому поколению необходимы положительные примеры: «Чтобы восстановить наше Отечество, нужны богатыри, добрые герои. Если дети будут подражать Александру Невскому, Федору Ушакову, Русь возродится». При этом он добавил, что главная проблема заключается «не в деньгах, а в личности».

Однако без денег столь представительный кинофорум тоже не провести. Об увеличении бюджетных средств на проведение «Лучезарного ангела» сообщила заместитель сопредседателей Оргкомитета – вице-президент Фонда социально-культурных инициатив, директор Дирекции международных программ, заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Шумова. По ее словам, бюджет фестиваля-2009 составляет 5 млн. руб., что на 2 млн. больше, чем в прошлом году. Это позволило арендовать для фестивального просмотра столь представительную единую площадку – Киноцентр на Красной Пресне, в отличие от прошлых лет, когда конкурсная программа была разбросана по нескольким кинотеатрам.

Фильмы, включенные в фестивальную программу, проходили тщательный отбор: более полугода Духовный экспертный совет, членами которого являются профессора Московской православной духовной академии и представители духовенства, работали над формированием конкурсной программы кинофестиваля, отсеивая фильмы, не соответствующие девизу кинофорума, и «просто развлекательные». Как рассказал на пресс-конференции председатель Духовного экспертного совета фестиваля, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерей Владимир Волгин, эксперты руководствовались следующими критериями: «чтобы фильмы не были безнравственными, а учили добру; чтобы в них было не слишуком много крови, чтобы они были с духовным добрым содержанием».

Еще один член Духовного экспертного совета фестиваля, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове священник Константин Сопельников (режиссер по светской специальности) подчеркнул, что достойных фильмов с каждым годом появляется все больше. Он особенно отметил сериал «Священная география России», который, на его взгляд, замечательно соединяет научные знания и духовное просвещение.

Кроме «взрослого» жюри, в состав которого войдут такие известные кинодеятели, как Бернар Оэкс (Франция), Ольга Страда (Италия), Андрей Эшпай, Евгения Симонова, Сергей Лазарук, Виктор Лисакович, Вадим Верник, Леонид Нечаев, Евгения Добровольская и другие, на фестивале будет работать и детское жюри. Ребята из художественных студий, представившие свои работы для выставки в фойе Киноцентра, а также группа девочек из пансиона Министерства обороны РФ будут оценивать конкурсные фильмы по пятибалльной системе. Как было отмечено на пресс-конференции, в прошлом году выбор взрослых и детей совпал: они дали одинаково высокую оценку фильму о благоверных Петре и Февронии Муромских.

Более 100 фильмов из России, Чехии, Польши, Сербии, Украины, Казахстана и других стран будут участвовать в конкурсной программе. Среди них – фильмы Владимира Хотиненко, Александра Прошкина, Веры Глаголевой, Веры Сторожевой, Игоря Масленникова и др. Интересной и разнообразной будет программа документального кино и короткометражных фильмов, впервые состоится конкурс анимационного кино.

Фестиваль начинает свою работу 1 ноября. Открытие конкурсной программы состоится 4 ноября в 17.00 в Киноцентре на Красной Пресне. Итоги кинофестиваля будут подведены 8 ноября. 6 ноября, в 14-00, в рамках фестиваля будет проведен круглый стол «Современные проблемы детского и юношеского кинематографа в России» с участием представителей Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, молодежных общественных организаций, Русской Православной Церкви и других конфессий, ведущих деятелей культуры и искусства, политиков и общественных деятелей, центральных телевизионных каналов. С 4 по 8 ноября фестиваль «Лучезарный ангел» примет участие в церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь» (ЦВЗ «Манеж»).

Помимо конкурсного просмотра, на фестивале запланировано множество интересных мероприятий. Так, в рубрике «90-летию ВГИКа посвящается» будут представлены лучшие кинокартины разных лет выпускников и студентов этого известнейшего вуза. Специальная программа будет посвящена 80-летию со дня рождения выпускника ВГИКа выдающегося режиссера и актера Василия Макаровича Шукшина.
В дни осенних школьных каникул с 1 по 8 ноября специально для маленьких зрителей подготовлена программа «Сказки нашего детства» - экранизации любимых сказок, программа анимационного кино, лучшие зарубежные комедии разных лет, будут проведены мастер-классы и творческие встречи с будущими режиссерами-аниматорами. Международная передвижная выставка детского художественного творчества «Божий мир глазами ребенка» будет организована в холле и залах киноцентра. Юным художникам предоставляется возможность принять участие в мастер-классах.

Как сообщили участники пресс-конференции, после 10 ноября фестиваль будет продолжен в виде комплекса мероприятий «Свет кинофестиваля «Лучезарный ангел» в городах России и ближнего зарубежья. Лучшие фильмы – победители фестивальной программы будут демонстрироваться в рамках «Фестиваля российского искусства в Бари» (Италия) в декабре 2009 года.

2 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×