Стартовала II Всероссийская олимпиада по ОПК

Москва, 2 ноября 2009 г.

Вторая Всероссийская олимпиада по основам православной культуры "Русь Святая, храни веру православную" стартовала с 1 ноября на муниципальном уровне, сообщили РИА Новости в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Олимпиаду проводит Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при поддержке министерства образования и науки РФ и Союза ректоров России. Она проходит в России с 1 октября 2009 по 15 мая 2010 года.

Школьный этап завершился в октябре. Муниципальный стартует в ноябре. В нем принимают участие школьники, вышедшие в финал школьного этапа.

"Олимпиада проводится по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия, в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный", - отмечает пресс-служба.

Региональный этап будет проходить в декабре 2009 - январе 2010 годов.

Заключительный этап олимпиады проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в апреле 2010 года в Москве в очной форме.

Этапы олимпиады проводятся по заданиям, составленным на основе общеобразовательных программ, реализуемых на ступенях основного общего и среднего (полного) общего образования.

В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе учащиеся 5-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, в том числе образовательных организаций Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Рабочим языком олимпиады является русский язык.

Квоты на участие в каждом этапе Олимпиады определяются организатором соответствующего этапа Олимпиады. Квоты на участие в школьном этапе Олимпиады не устанавливаются.

Работы участников проверяет жюри олимпиады на местах.

Предмет "Основы православной культуры" преподается в ряде российских регионов в течение последних нескольких лет.

2 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×