Владимир Легойда: Мы должны не просто реагировать на информационные поводы, но и сами формировать повестку дня

Москва, 2ноября 2009 г.

В рамках международного православного молодежного форума «Феодоровский городок» состоялась встреча его участников с председателем Синодального информационного отдела В.Р. Легойдой.

Интерес участников форума вызвала работа Синодального информационного отдела. Как отметил В.Р. Легойда, одной из главных задач Отдела является выработка и реализация информационной стратегии Церкви. Синодальный информационный отдел отвечает за координацию действий в церковном информационном пространстве и за адекватное освещение церковной тематики в светских СМИ, сообщает Патриархия.ru.

«В эпоху информационного общества такое подразделение, как Информационный отдел, является не только сервисным подразделением, освещающим работу других служб, но самостоятельным актором, — подчеркнул В.Р. Легойда. — Чтобы успешно справляться с поставленными задачами, мы должны не просто реагировать на информационные поводы, возникающие в современной медиа-среде, но сами формировать повестку дня».

Говоря о ближайших планах в области информационной деятельности Церкви, В.Р. Легойда, в частности, сообщил о переговорах, которые проводит Синодальный отдел с компанией Google в целях создания ряда новых информационных сервисов.

В ходе встречи поднималась тема взаимодействия Русской Православной Церкви с различными субкультурами. В.Р. Легойда напомнил: сам факт такого диалога не означает автоматически освящения всего, что присутствует в той или иной субкультуре. Но в то же время, по словам В.Р. Легойды, «диалог вести необходимо, потому что принадлежность к той или иной субкультуре не может закрывать человеку путь ко Христу».

Глава Синодального отдела также сообщил, что в настоящий момент в Церкви создаются площадки для «спокойного и доверительного обсуждения насущных церковных проблем». Одной из таких профессиональных площадок для специалистов в области информации является Коллегия Информационного отдела, куда входят главы информационных подразделений Московского Патриархата и приглашенные эксперты.

Среди гостей на встрече присутствовал заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи при Архиерейском Синоде РПЦЗ протоиерей Андрей Соммер.

2 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×