В храме "Всех скорбящих Радосте" на Ордынке возрождена традиция ежегодного исполнения Литургии Чайковского

Москва, 6 ноября 2009 г.

В храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" на Большой Ордынке 8 ноября за богослужением прозвучит музыка Петра Чайковского - в память о великом композиторе и как знак возрождения церковно-певческих традиций этого храма.

Как рассказал "Интерфакс-Религия" регент Скорбященского храма Алексей Пузаков, старая традиция московского синодального хора - ежегодное исполнение Литургии Чайковского в день кончины композитора, 6 ноября, - в советские годы поддерживалась в храме усилиями тогдашнего руководителя хора Николая Матвеева.

После кончины Н.Матвеева в 1993 году многие заложенные им традиции были прерваны, нотная библиотека Скорбященского клироса утеряна, а хор значительно сокращен. Однако весной 2009 года, с назначением настоятелем храма архиепископа Волоколамского Илариона, началась работа по возрождению некогда знаменитого на всю Москву хора.

Как отметил А.Пузаков, который в 1980-е годы управлял левым клиросом Скорбященского храма и работал под началом Н.Матвеева, творчество этого мастера, основанное на традиции и репертуаре московского синодального хора, стало для него "краеугольным камнем и ориентиром в дальнейшем церковно-музыкальном творчестве".

Сегодня архиерейский хор храма "Всех скорбящих Радосте" насчитывает более 30 человек, это в основном молодые певцы, выпускники московских музыкальных училищ и вузов, связавшие свое творчество со служением Русской Православной Церкви.

"Значительной частью исполняемых хором духовных произведений являются сочинения настоятеля храма, архиепископа Илариона. Музыку владыки отличает особое молитвенное настроение, которое передается как исполнителям, так и прихожанам, помогая осмысленно участвовать в литургической жизни Церкви", - отметил собеседник агентства.

6 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×