Фильм Владимира Хотиненко «Поп» открыл конкурсную программу «Лучезарного Ангела»

Москва, 6 ноября 2009 г.

Конкурсная программа VI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» открылась 4 ноября в Киноцентре на Красной Пресне лентой Владимира Хотиненко «Поп», сообщает Благовест-инфо.

В картине затронуты малоизученные страницы истории Церкви ХХ века – деятельность Псковской православной миссии (1941-1944), созданной на оккупированной территории «под покровительством» немецких властей. В фильме рассказывается о судьбе священника Александра Ионина (прототип реального исторического лица – о. Алексея Ионова), приехавшего из Латвии по благословению митрополита Виленского и Литовского Сергия (Воскресенского) в село Псковской области исполнять свой священнический долг – восстанавливать оскверненный большевиками храм, окормлять местных жителей и военнопленных. После освобождения псковщины советскими войсками о. Александр арестован органами НКВД и отправлен в советский концлагерь вместе с другими служителями Псковской миссии.

На торжественной церемонии открытия фестиваля перед началом просмотра ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений игумен Киприан (Ященко) еще раз отметил, что задача фестиваля - «показать доброе кино», потому что, считает он, «настало время собирать камни». Все лишь несколько лет назад, сообщил он, мы спорили с кинематографистами, и они утверждали – «чтобы фильм был кассовым, он должен быть безнравственным». Сегодня, сказал игумен, мы видим, что «кино может быть и кассовым, и нравственным». Он предложил создать «фонд доброго кино», такого, посмотрев которое люди «хотели бы совершать добрые поступки». «Надеемся к 8 ноября приобрести все 268 фильмов, здесь представленных», - сказал игумен Киприан. На церемонии открытия конкурсной программы было представлено его жюри; выступили музыкальные коллективы.

По окончании просмотра на сцену под аплодисменты поднялся исполнитель главной роли – актер Сергей Маковецкий. «Наверняка будут вопросы, разговоры о том, что Псковская миссия – это гораздо трагичнее, нежели показано, -- сказал артист. – Но это – художественный фильм о реальных событиях, об истории обыкновенного батюшки о. Александра». Актер отметил, что для него важно, что этот образ хорошо принят зрительным залом. «Мне кажется, удалось сделать этот образ достоверным», - сказал С. Маковецкий.

Игумен Киприан, со своей стороны, отметил, что образ, созданный Сергеем Маковецким - «один из самых лучших образов священника в нашем российском кинематографе».

Итоги конкурса будут подведены 8 ноября в Киноцентре на Красной Пресне.

6 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×