В Германии шокированы антихристианским решением Европейского суда

Москва, 9 ноября 2009 г.

Постановление Европейского суда по правам человека по делу о крестах в школах вызвало шок и удивление не только в Италии, но и во многих других странах старого континента. Такой же была реакция и в Германии. Апостольский нунций в этой стране, архиепископ Жан-Клод Периссе, сказал, что Европа, кажется, забыла о своих христианских корнях. "Нельзя рубить сук, на котором сидишь", - отметил ватиканский дипломат.

Министр культуры Баварии Людвиг Шпенле охарактеризовал постановление как "неудачное", сообщает Regions.ru.

"Крест является не только религиозным символом, но и символом культуры" - написал секретарь епископата о. Ханс Лангендерф. "Постановление должно было защитить религиозную свободу, а в сущности проигнорировало ситуацию в Италии и действительное значение креста в обществе."

Секретарь епископата отметил, что постановление Суда по делу итальянских школ не имеет никакого значения для немецкого законодательства, отмечает католический портал "Milites Christi Imperatoris". Конституционный Суд Германии уже принимал решение в 1995 г., предписывающее снять кресты в государственных школах Баварии. Но кресты могут быть сняты лишь тогда, когда родители или взрослые ученики действительно этого захотят "в связи с другим вероисповеданием или мировоззрением". После прецедентных дел 90-х гг. прошлого века не зафиксировано, однако, случаев снятия креста в школах. Кроме того, в Германии есть много частных школ, которыми часто управляют епархии, а решение Трибунала к ним не относится.

9 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×