Закон о равенстве может привести к отмене празднования Рождества в Великобритании

Лондон, 19 ноября 2009 г.

Британские католики всерьез обеспокоены в связи с тем, что принятие нового Закона о равенстве приведет к запрету на празднование Рождества, чтобы не обидеть представителей других религий.

По мнению Конференции католических епископов Англии и Уэльса, законопроект, поддерживаемый заместителем лидера Лейбористской партии и министром по делам равенства Харриет Харман, будет иметь "ужасные последствия" для свободы вероисповедания.

Законопроект о равенстве обязывает все общественные органы обеспечивать равенство и бороться с дискриминацией, цитирует ИНТЕРФАКС сообщение британской газеты "Дейли телеграф".

"При существующем сегодня законодательстве... местные власти рекомендуют жителям не зажигать рождественские огни, чтобы не обидеть соседей-мусульман, и отказываются от слова "Рождество"... Если новый закон действительно призван обеспечить равенство, то нужно сделать все возможное, чтобы избежать ужасных последствий для свободы вероисповедования", - говорится в обращении католических епископов к парламентариям.

Епископы также выражают опасение, что закон обяжет церковные центры по уходу за престарелыми снимать со стен кресты, чтобы не обидеть неверующих уборщиков. Такой прецедент недавно уже имел место в одной из английских больниц.

19 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×