Архиепископ Волоколамский Иларион: Вычеркивая религию из человеческого бытия, марксизм вынимает из жизни человека самую ее сердцевину и оставляет лишь выхолощенную оболочку

Москва, 23 ноября 2009 г.

21 ноября в передаче «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион прокомментировал информационное сообщение о публикации в официальной газете Ватикана статьи, автор которой положительно отзывается об учении Карла Маркса.

Архиепископ Иларион подчеркнул разницу между социальным учением марксизма и христианским социальным учением. Марксизм, по словам архипастыря, игнорирует склонность человека ко греху, которая существует в каждом человеке и приводит некоторых на стезю греха и преступлений, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

По мысли председателя ОВЦС, для правильной жизни человеку недостаточно лишь образования и моральных внушений, ему нужна особая исцеляющая и духовно направляющая сила, наличествующая в христианской религии «Когда марксизм вычеркивает религию из человеческого бытия, он вынимает из жизни человека самую ее сердцевину и оставляет выхолощенную оболочку. Именно этим марксизм доказал свою нежизнеспособность и свою антигуманность», – отметил владыка Иларион.

23 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×