Более половины жителей 20 стран мира выступают за свободу критики в адрес религии

Вашингтон, 24 ноября 2009 г.

По результатам опроса, проведенного в 20 странах мира, более половины жителей этих государств высказываются за свободу критики в адрес религии. Из 18 тыс. опрошенных 57% согласились с утверждением, что "народу следует разрешить публично высказываться против религии, поскольку людям нужна свобода слова", сообщает сайт "Christian Post".

В то же время 34% от общего числа респондентов выразили свою поддержку тем правительствам, которые будут взимать большие штрафы и даже лишать свободы тех, кто публично выражаются негативно по отношению к религии, особенно если их обвинения содержат клевету и могут оскорбить религиозные чувства верующих.

Больше всего сторонников публичной критики в адрес религии оказалось в США – 89% опрошенных в этой стране, на втором месте в этом списке Чили – 82%, на третьем Мексика – 81%, а на четвертом Великобритания, где примерно 80% респондентов – за право высказываться против религий.

Между тем, в семи странах с преимущественно мусульманским населением большинство респондентов высказались против какой бы то ни было публичной критики в адрес религии. В этом списке лидирует Египет – 71% респондентов, затем идут Пакистан – 62% и Ирак – 57%.

Опрос, результаты которого были опубликованы в понедельник, был проведен сайтом WorldPublicOpinion.org. Его целью было проверить, следует ли Генеральной ассамблее ООН готовиться к дискуссиям относительно возможности запрета диффамации религии.

Предложение в ООН законодательно запретить любую дискриминацию на религиозной почве поступило недавно от организации Исламская конференция, представляющей 56 исламских государств. Исламская конференция призывает все страны мира "запретить любую дискриминацию по отношению к религиям и разжигание религиозной вражды в целом, а особенно против ислама и мусульман".

В связи с предложением ООН утвердить резолюцию против диффамации религии многие всемирные правозащитные организации, в том числе такие христианские организации, как Open Doors, Christian Solidarity Worldwide и Baptist World Alliance выразили свое опасение, что "данное предложение несовместимо с правами каждого человека на свободное и мирное выражение своих мыслей, идей и мнений, а также на свободу вероисповедания".

24 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×