Экономический кризис привел к сокращению числа паломников в России

Москва, 25 ноября 2009 г.

Экономический кризис привел к спаду паломнических потоков внутри России, заявил секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк.

"В 2009 году число внутренних паломников (людей, совершающих паломничество только по России - "ИФ") сократилось на один миллион человек по сравнению с предыдущими годами", - сказал владыка Марк в четверг в Москве на V общецерковной международной конференции по паломничеству.

По словам владыки Марка, в предыдущие годы количество людей, ежегодно совершавших паломничество по России, достигало 3 млн. человек, передает ИНТЕРФАКС.

Также, по его данным, число внешних паломников сегодня по причине экономического кризиса не превышает цифру в 100 тыс. человек в год. Епископ подчеркнул, что речь в данном случае идет не о религиозных туристах, а только о паломниках, чьей целью является поклонение религиозным святыням, а не совмещение отдыха и молитвы.

В то же время представитель Русской Церкви отметил, что экономический кризис не должен останавливать епархиальные паломнические службы в улучшении качества оказываемых услуг.

По его словам, "проблемой №1" большинства паломнических организаций является "подбор и подготовка православных экскурсоводов", так как многие паломники в ходе путешествия получают отрывочную либо зачастую неверную информацию о тех местах, куда они приезжают.

Между тем, полагает владыка Марк, православный экскурсовод "в идеале должен быть проповедником, настоящим духовным лидером".

Епископ призвал паломнические организации также делать более разнообразными паломнические маршруты, отметив, что сам по себе приезд богомольцев способствует возрождению чтимых мест по всей России.

Недостатком работы многих паломнических служб, по его мнению, до сих пор является уровень обслуживания паломников, обеспечение недостаточно качественным уровнем проживания, питания и транспорта.

Как отметил владыка Марк, в паломнических организациях по отношению к паломникам не должен развиваться принудительный аскетизм, и не следует забывать о должном уровне безопасности и элементарных удобствах.

По данным епископа, сегодня в Русской Православной Церкви действует более 500 паломнических служб, в то время как десять лет назад обеспечением поездок богомольцев к святым местам занималось лишь 20 таких организаций.

25 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×