В Северном федеральном университете будет организован теологический факультет

Архангельск, 30 ноября 2009 г.

Русская Православная Церковь поможет организовать факультет богословия в Северном федеральном университете в Архангельске. Об этом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл известил письмом губернатора области Илью Михальчука, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе обладминистрации.

В послании, в частности, Святейший Патриарх Кирилл сообщает о том, что дал указание архиепископу Верейскому Евгению, председателю учебного комитета Русской Православной Церкви, ректору Московской духовной академии и семинарии оказать содействие в организации работы этого факультета. "Надеюсь на дальнейшее инновационное, а также духовное развитие региона, чему в немалой степени будет способствовать открытие на базе СФУ теологического факультета", - цитирует пресс-служба письмо Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Северный (Арктический) федеральный университет в Архангельске, указ о создании которого подписал в октябре Президент России Дмитрий Медведев, станет образовательной и научной базой для освоения Арктики. Он образуется на базе Архангельского государственного технического университета и объединит ведущие вузы области, такие как Поморский госуниверситет, Севмашвтуз, другие образовательные учреждения и научно-исследовательские институты. Университет будет ориентирован на подготовку кадров для разработки арктического шельфа, исследований в сфере добычи полезных ископаемых, химико-лесного комплекса. В нем будут учиться свыше 30 тысяч студентов со всего Северо-Запада России.

30 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×