Священный Синод Украинской Православной Церкви призвал паству к усиленной молитве за единство Православной Церкви на Украине

Москва, 30 ноября 2009 г.

На заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое состоялось 24 ноября 2009 года под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, был рассмотрен вопрос о поиске путей присоединения к Матери-Церкви тех, кто в настоящее время находится вне духовно-канонического общения с ней, сообщает Патриархия.ru.

В журнале Синода № 71 сообщается:

СЛУШАЛИ:

Информацию управляющего делами УПЦ архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана, о заседании рабочих групп по подготовке к диалогу между УПЦ и УПЦ КП.

Справка:
Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 9 сентября 2009 г. (журнал № 45) 2 октября этого года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось первое заседание рабочих групп по подготовке к диалогу между УПЦ и УПЦ КП.
Результатом работы обеих групп стало подписание Протокола заседания.
Протоколы были подписаны председателями обеих рабочих групп.
В связи с тем, что подобная встреча была неоднозначно оценена и принята в среде Украинской Православной Церкви, Митрофаном, архиепископом Белоцерковским и Богуславским, Управляющим делами УПЦ, было обнародовано Заявление, в котором изложена позиция Украинской Православной Церкви относительно возможности диалога и сохранение нынешнего статуса Украинской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:
1.Информацию принять к сведению.
2. Считать необходимым продолжение поиска путей присоединения к Матери-Церкви тех, кто в настоящее время находится вне духовно-каноническим общением с ней.
3. Украинская Православная Церковь отмечает, что диалог может быть возможным только при условии осознания и соблюдения нерушимости канонических норм строя Церкви.
4. Констатировать категорической недопустимости насильственных попыток захвата приходов УПЦ неканоническими церковными структурами.
5. Призвать паству УПЦ к усиленной молитве за единство Православной Церкви в Украине. Принять соответствующее Обращение к полноте Украинской Православной Церкви.

30 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×