Папа Римский поддержал итальянцев, требующих демонстрации распятий в общественных местах

Москва, 30 ноября 2009 г.

Папа Римский Бенедикт XVI приветствовал движение итальянских католиков, требующих демонстрации распятий в общественных местах - парках, школах, госпиталях, сообщает Седмица.Ru.

Движение устроило шествие в Риме, которое закончилось на площади Святого Петра папским благословением.

Бенедикт XVI заявил: " Католики демонстрируют глубокую любовь к Распятию, признавая его огромное религиозное, культурное и историческое значение".

В начале ноября европейский суд по правам человека запретил демонстрацию Распятия в общественных местах, ссылаясь на то, что она нарушает принцип свободы вероисповедания. Решение вызвало крайне негативную реакцию среди католиков Италии и Европы.

По приговору суда, демонстрация Распятия в классной комнате ограничивает право родителей на воспитание своих детей в той вере, к которой они относятся, или атеистами.

Судебная тяжба была начата в 2000 году итальянской гражданкой финского происхождения. Она потребовала, чтобы из классов государственной школы, которую посещал ее ребенок в северной Италии, были убраны распятия.

Школа убирать распятия отказалась, несмотря на решение суда, которое основывалось на том, что Италия является светским государством.

30 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×