Референдумы по запрету строительства минаретов могут пройти в Дании и Нидерландах

Копенгаген, 1 декабря 2009 г.

Представители правых политических партий Голландии и Дании объявили о намерении последовать примеру Швейцарии и инициировать проведение референдумов по вопросу о запрете строительства минаретов, передает Радио Свобода.

В Швейцарии голосование проводилось в воскресенье. Предложение Народной партии, представители которой заявляли, что опасаются исламизации государства, поддержали 57 процентов участников референдума.

Правительство Швейцарии высказывалось против запрета, поскольку, по мнению чиновников, он нарушает права мусульманского населения и вредит международному имиджу страны.

В то же время в ООН обеспокоились из-за референдума о запрете минаретов в Швейцарии, передает ИНТЕРФАКС.

"Запрет на минареты является неоправданным ограничением свободы исповедовать религию и представляет собой явную дискриминацию в отношении членов мусульманской общины в Швейцарии", - говорится в заявлении специального докладчика ООН по вопросу о свободе религии и убеждений Асма Джахангир.

В заявлении подчеркивается, что запрет на строительство минаретов идет вразрез с международными обязательствами Швейцарии в области международного права.

По мнению спецдокладчика, результаты швейцарского референдума свидетельствуют о том, что ни одно общество не застраховано от религиозной нетерпимости.

А.Джахангир призвала власти активизировать усилия по повышению уровня информированности людей о религиозном разнообразии. Такие шаги помогут обществу избавиться от неоправданного страха в отношении мусульман, который зачастую является результатом политических спекуляций, считает правозащитница.

1 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×