Русская Православная Церковь и Католическая Церковь Германии будут проводить регулярные встречи

Москва, 16 декабря 2009 г.

Католическая Церковь в Германии и Русская Православная Церковь договорились проводить регулярные встречи. Решение об этом было принято на завершившейся 10 декабря в старейшем бенедиктинском монастыре «Вельтенбург» под баварским Кельхаймом четырехдневной совместной теологической сессии католической Немецкой епископской конференции (DBK) и Русской Православной Церкви.

Участники этого состоявшегося после 11-летнего перерыва мероприятия — видные иерархи DBK и Русской Православной Церкви — договорились проводить такие встречи через каждые два года, в том числе следующую в 2011 году в России, передает ИТАР-ТАСС.

«Обе Церкви очень близки друг к другу и имеют одинаковые истоки», — заявил по завершении сессии возглавлявший ее немецких участников епископ Регенсбурга Герхард Людвиг Мюллер. По его мнению, между католиками и православными «97 проц общего».

Архиепископ Берлинский и Германский Феофан, возглавлявший делегацию Русской Православной Церкви, также указал, что между деятельностью обеих Церквей имеется немало общего. Он, в частности, отметил, что Русская Православная Церковь проявляет особый интерес к немецкой модели отношений между церковью и государством.

«Церковь должна выступать за слабых и безгласных в обществе и давать им голос», — констатировали обе стороны в заключительном коммюнике.

16 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×