Иеромонах Филипп (Рябых): Новый год потихоньку становится квазирелигиозным праздником

Москва, 22 декабря 2009 г.

В Русской Православной Церкви приветствуют расширение практики служения Божественной литургии в ночь под Новый год, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Новогодний молебен (молебен вечером 31 декабря - "ИФ") - это очень хорошая традиция. А некоторые служат еще и ночную Литургию. Мне доводилось бывать на такой Литургии, и совместная праздничная трапеза затем наполняется совсем иным смыслом", - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Филипп (Рябых) на пресс-конференции в Москве.

По словам священника, такие совместные ночные застолья, в которых принимает участие вся семья после общей молитвы на Литургии в новогоднюю ночь, могли бы стать для верующих людей "малым заговением" перед последующими самыми строгими днями Рождественского поста, со 2 по 6 января. На столе в эту ночь могут быть и морепродукты, и рыба, употребление которой на протяжении этого поста разрешено только по праздникам.

Отец Филипп предостерег также от попыток превращения Нового года в "языческое" торжество, чему, по его словам, способствует мода на "ассоциацию каждого наступающего года с каким-либо животным". Эта традиция стала устойчивой в силу коммерческой выгоды, в частности, для производителей многочисленных сувениров, отметил священник. Критически он оценил и различные "ритуалы", связанные с Новым годом, суеверия, будто те или иные действия, совершенные 31 декабря, принесут в следующем году удачу.

"И Новый год потихоньку становится квазирелигиозным праздником", - отметил представитель Московского Патриархата.

Шумное празднование Нового года, по его словам, оставшееся еще с советского времени, "сегодня не позволяет Рождеству полностью войти в свои права в России". Отец Филипп подчеркнул, что Церковь не выступает против новогодних торжеств как в том числе и повода для семейного праздника. Однако, по словам священника, празднование Нового года не должно нарушать атмосферы поста, предваряющего один из главных для православных праздников, - Рождество.

В свою очередь генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский отметил, что в советское время, когда религия в стране была под запретом, Новый год, фактически заменивший собой Рождество, стал "отдушиной" для большинства людей.

Однако, по словам отца Игоря, сегодня "религиозное празднование Нового года - это не что иное, как испрашивание Божьего благословения" на дальнейшую жизнь в наступающем году. Священник отметил, что в католических храмах России в новогоднюю ночь также будут служиться молебны.

22 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×