Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Нидерланды

Москва, 22 декабря 2009 г.

17-20 декабря 2009 года состоялся визит митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси в Нидерланды, сообщает Патриархия.ru.

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Филарет возглавил торжества по случаю 35-летия Свято-Никольской православной общины г. Амстердама. За Божественной литургией владыке Филарету сослужили архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, священнослужители Брюссельской и Гаагской епархий, клирики Константинопольского Патриархата.

По завершении богослужения митрополит Филарет освятил крестильную часовню в честь иконы Божией Матери «Знамение» и обратился к участникам торжеств с приветственным словом.

Владыка подчеркнул символическое значение присутствия многонационального прихода, свидетельствующего о единстве всех во Христе Иисусе, в сердце западного мира. Он также вспомнил основателя и первого настоятеля прихода протоиерея Алексия Фоогда, супруга которого присутствовала на богослужении.

По случаю праздника митрополит Филарет передал Свято-Никольскому приходу икону святого праведного Иоанна Кормянского с частицей мощей, а также вручил панагию архиепископу Симону.

В связи со знаменательной датой клирикам и прихожанам Свято-Никольского храма были вручены высокие Патриаршие награды. Настоятель храма протоиерей Сергий Овсянников был удостоен ордена прп. Сергия Радонежского, клирик храма священник Хилдо Бос ─ ордена свт. Иннокентия; руководитель катехизического кружка чтец Иосиф Вейкер, секретарь канцелярии прихода Гaлина Рол, член комиссии по оформлению интерьера храма Эмилия Клеркс и бывший секретарь приходского совета Мария Фабер ─ Патриарших грамот.

Архиепископ Симон поблагодарил митрополита Филарета за молитвы и любовь к пастве, которую он окормлял в бытность Западноевропейским экзархом, и заверил его в том, что и в Западной Европе владыку митрополита молитвенно помнят и любят.

Праздник завершился концертом, на котором выступили детский хор воскресной школы, приходской хор, любительский хор «Октоих» и певчие Успенского кафедрального собора в Лондоне.

Приход свт. Николая в Амстердаме был основан в 1974 г. группой русских, сербских и голландских верующих под духовным руководством митрополита Сурожского Антония. Приход насчитывает прихожан более 20 национальностей; богослужение совершается на церковнославянском и голландском языках.

22 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×